САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Националистов ждет суд

Россия в первую очередь обменивает тяжелораненых и не способных участвовать в боевых действиях военнопленных

- Держим вопрос на контроле. Действительно, обмены идут, но по каждому участнику батальона «Азов» (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) ведутся предметные следственные мероприятия: кто и в чем замешан, чем занимался. Что касается азовцев, националистов, у которых руки в крови, - это нелюди. Их ждет суд. Обмениваем тяжелораненых и не способных участвовать в боевых действиях. Есть и вторая сторона этого вопроса. Речь идет о наших ребятах. Надо вызволять их из плена. Бороться за каждого. Что касается киевского режима, он намеренно публикует дезинформацию, чтобы подчеркнуть свои псевдопобеды. На самом деле - терпит поражение за поражением. Давайте не будем лить воду на вражескую мельницу, - сказал спикер Госдумы, Председатель Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

В четверг Госдума приняла в первом чтении законопроект о наделении гражданских, привлеченных к спецоперации на Украине, статусом ветеранов боевых действий.

- У нас время есть до второго чтения, чтобы законопроект доработать. Возможно, будет правильно предусмотреть во втором чтении внесение поправки о военных корреспондентах. У нас с вами их здесь нет. Есть гражданские специалисты, государственные служащие, кто делегирован, в командировку направлен. После принятия изменений в закон о ветеранах гражданские лица смогут получить меры социальной поддержки - налоговые и другие льготы. Они проявляют героизм в ходе специальной военной операции и заслуживают благодарности государства, - уверен Председатель ПС.

ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ

БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

Экономическая ситуация в Евросоюзе ухудшается.

- Каким должен быть курс рубля? Байден обещал двести рублей за доллар, сегодня курс - меньше 55. Евро - чуть больше 56. Рубль обеспечен реальными товарами и ресурсами - тем, без чего нельзя жить в современном мире. Поэтому наша национальная валюта укрепляется. С евро ситуация иная. Евросоюз привык жить в долг, который у ряда европейских государств достиг критического размера. Раньше богатые страны ЕС могли оказывать помощь более бедным соседям. Сейчас у них у самих проблемы. Германия и другие североевропейские государства, которые еще семь лет назад вытаскивали из дефолта Грецию, сегодня вряд ли смогут помочь. Ситуация за это время у них стала только хуже. США не спешат на помощь европейским странам. Им это выгодно. Слабеет зона евро, конкурирующая с долларовой. Европе навязывают более дорогие американские ресурсы. Все эти проблемы будут усугубляться. Что может стать причиной кризиса Евросоюза, как следствие ослабления евро и, возможно, даже возврата к национальным валютам, - предположил Вячеслав Володин.

Другое европейское государство, Англия, никак не может избавиться от привычки жить за счет других.

- В XIX веке в нашей стране сформировалось устойчивое выражение «англичанка гадит», которое употребляли и в народе, и в печати для обозначения регулярных антироссийских интриг Британии. Прошли столетия, но фраза актуальность не теряла, - напомнил Вячеслав Володин.

Во время Крымской войны Британия противостояла Российской империи в коалиции с французами и турками-османами, надеясь ослабить Россию, отторгнуть от страны территории. Во время Русско-японской - поддерживала японцев и заодно финансировала революционеров, которые не раз проводили свои съезды в Лондоне. После Первой мировой - вместе с Францией стремилась сформировать санитарный кордон в Европе для изоляции СССР. До начала Второй мировой - пыталась направить экспансию гитлеровской Германии на восток. Во время Афганской войны поддерживала боевиков-исламистов, а в начале нулевых стала пристанищем для преступников, которые подлежат уголовному преследованию в России.

- Сегодня Лондон убеждает Европу в необходимости воевать против России до последнего украинца, заявляя, что «любая попытка уладить конфликт на Украине приведет лишь к усилению нестабильности в мире». Причина - в привычке жить за счет других, от которой Англия никак не избавится. Будучи в конце XIX века первой экономикой мира (ее доля ВВП составляла почти 25 процентов от мирового), сейчас занимает девятое место, уступая своей бывшей колонии - Индии (третье место). Лондон цепляется за любую возможность самоутвердиться. Отсюда суета. То выходит из Евросоюза, то ищет новые альянсы с русофобскими режимами в Польше, Прибалтике, на Украине, чтобы хоть где-то быть лидером. Колониальный реваншизм ни к чему хорошему не ведет. Для Англии солнце империи закатилось навсегда, - констатировал спикер.

На днях генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что после вступления в альянс Швеции и Финляндии Россия получит больше НАТО у своих границ.

- Рано радуется. Географию в школе не учил. В случае их вступления в НАТО у его границ будет больше России, - пояснил председатель ПС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  3. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  4. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  5. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  6. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  7. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  8. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  9. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  10. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  11. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  12. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  13. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  14. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  15. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также