САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Социально-трудовые резервы

Чем сильнее внешнее давление на Беларусь и Россию, тем крепче интеграция внутри Союзного государства. Каковы скрытые возможности общего рынка занятости, сферы образования и соцподдержки у двух государств?

УЮТНО ВМЕСТЕ

Они нам санкции, а мы им… ничего! Своих забот полно. Взять хотя бы социальную сферу, которой на днях посвятили очередное заседание постоянно действующего семинара при Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства.

- Сегодня мы в условиях беспрецедентных санкций, количество которых давно побило все исторические рекорды. Они вызывают определенную тревогу. Но, заверяю, никак не скажутся на поддержке населения, - заявила руководитель работы семинара, председатель Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева. – Наоборот, внешнее давление ведет к тому, что мы вводим новые формы социальных пособий - увеличиваем поддержку тех, кто в ней нуждается. Для чего белорусы и россияне объединились? По нескольким причинам: у нас должна быть безопасность от врага, безопасность от преступности внутри своей страны, помощь государства, когда необходима. На мой взгляд, сегодня в Беларуси и России государственные структуры с этим справляются очень неплохо, учитывая нынешнюю ситуацию. 

Впрочем, и поработать есть над чем. Ключевой вопрос семинара – гармонизация законодательной базы двух стран. Чем больше разница, тем труднее протекают союзные интеграционные процессы. А работа по 28 дорожным картам не должна стоять на месте: лидеры стран поставили четкие сроки для выполнения поручений – до конца 2023 года.   

- Как бы хорошо мы не работали над законами, они все равно будет требовать дошлифовок и изменений в будущем. Это естественно: жизнь идет, а проблемы людей возникают из-за новых реалий, - поделилась с корреспондентом «СВ» Елена Афанасьева. - Сегодня как никогда важно социальное обеспечение населения. Речь не только о финансовой помощи государства отдельным категориям граждан, но и о предоставлении равных возможностей всем от Бреста до Сахалина. Трудовые места, достойный уровень заработной платы, соцгарантии – вот, о чем мы думаем в первую очередь. Хотим, чтобы белорусы и россияне чувствовали себя уютно в Союзном государстве. 

Что это значит? Люди должны свободно передвигаться по его территории и без проблем находить работу, жилье, возможности для образования и медобслуживания на новом месте, а их маленькие дети ощущать себя частью действительно большой страны. 

ЕДИНЕНИЕ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ

В Союзном государстве создана большая межведомственная группа, которая анализирует белорусское и российское законодательство в сфере социально-трудовых отношений. Туда входят парламентарии, ученые, госуправленцы. 

– Пока анализируем все документы, учитываем разницу. Такие мероприятия, как наш семинар помогают сверить часы и обсудить детали, - отметила член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке и культуре Людмила Кананович. - В Беларуси есть хорошие нововведения, которое могут быть интересны и России. Например, во втором чтении принят закон о правах инвалидов и их социальной интеграции. А на семинаре шла речь о том, какую помощь могут оказать вузы в подготовке соответствующих кадров. В этом направлении хорошо бы перейти к общей практике для двух стран. 

Или поддержка семей с детьми. Она была, есть и будет. Но какой?

- У нас есть программа семейного капитала. Работает эффективно. Говорим нашим российским коллегам: готовы поделиться опытом и сотрудничать, – привела пример парламентарий.

НАМ БЫ ДУШУ СБЕРЕЧЬ

Заботиться нужно не только о хлебе насущном, но и об общем культурном коде славянских народов. В этом убежден член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, народный артист РФ Николай Бурляев:

– Культура – это самое главное. Я не раз говорил так в Государственной думе Российской Федерации, удивляя своих коллег. Вдумайтесь: в этом году мы заложили на культуру 0,7% бюджета ВВП, а на будущий уже 0,6. Предлагаю увеличить его до 3%. Почему? Потому что культура – оборона души. Если мы потеряем культуру, то исчезнет и душа народа. 

По его словам, культура непременно идет рука об руку с государственной идеологией.

– Мы должны стремиться к высокой идее, идеалу. Какому? Александр Григорьевич Лукашенко и Владимир Владимирович Путин приняли стратегии культурной политики, которые очень похожи. Их основа – традиционные духовно-нравственные ценности. 

Нет никаких сомнений в том, насколько для нас важны совместные культурные проекты, программы, мероприятия. В подтверждение словам Бурляев прямо с заседания комиссии поехал в министерство культуры Беларуси на встречу с министром Анатолием Маркевичем. Обсуждали засилье американизации массовой культуры. 

- Можем дать отпор охватившему мир процессу, сомнений нет, - убежден парламентарий. - Пора создавать Союз творческих объединений Союзного государства, есть смыл думать о Кодексе чести деятелей культуры наших стран. 

УЧИСЬ, ЕВРОПА

СПАСЕНИЕ В ТРУДЕ

Василий Гурский, директор Института экономики НАН Беларуси, доктор экономических наук:

-- Особенностью рынка труда России и Беларуси является высокая занятость. За последние пять лет ее уровень составлял порядка 60 процентов по России и 67 процентов по Беларуси. Наблюдается очень низкий уровень безработицы. По методике МОТ в наших странах он не превышает все эти годы 6 процентов, то есть находится на уровне естественной безработицы и является самым низким в Европе. Россия и Беларусь в сфере труда выступают в качестве доноров и реципиентов трудовых ресурсов. Число граждан Беларуси, выезжающих в Россию, гораздо больше, чем выезжающих в другие страны. Так, в 2021 году на миграционный учет в РФ было поставлено 466 тысяч граждан Беларуси, в том числе 174,5 тысяч с целью работы. Это порядка 4 процентов от занятых в Беларуси.

Социально-трудовая сфера - тот важный канал, посредством которого граждане наших стран могут лично ощутить результаты интеграции. За последние годы сделано очень много: обеспечено взаимное признание трудового стажа, стажа работы по специальности, установлены равные права в сфере социального обеспечения, граждане России и Беларуси без каких-либо ограничений могут получить право на трудоустройство в двух странах, при этом им обеспечиваются равные социальные гарантии. В части пенсионного обеспечения положения межгосударсвтенного договора отражают пропорциональную ответственность Беларуси и России за приобретенные на их территории пенсионные права.

Интеграционные процессы на территории Союзного государства во многом опережают интеграцию на территории ЕАЭС и СНГ. Именно Союзное государство может сыграть ключевую роль в обеспечении свободного перемещения трудовых ресурсов и оптимизации занятости в масштабах ЕАЭС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также