САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Террорист? Значит – смертник

Депутат ПС рассказал, почему в Беларуси ввели смертную казнь за терроризм

Погоды у нас бывают разные: то солнышко светит, то ураган крыши сносит. Мы, соответственно, или солнцезащитные очки надеваем, или дома сидим и за крышу держимся.

Времена бывают разные: мирные и, к сожалению, военные, как сейчас, когда крыши у половины мировых политиков снесло. Чтобы выжить, сохранить семью, страну, максимально отвести беду от дома своего, приспосабливаться надо: менять привычки, аппетиты, нравы и законы.

И вот депутаты Палаты представителей Национального собрания, трезво оценив внешнеполитическую ситуацию, продолжающиеся попытки дестабилизировать общественно-политическую и экономическую обстановку в нашей стране, внесли на утверждение президенту поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие смертную казнь за покушение на совершение теракта.

И глава государства утвердил законопроект. Он очень хорошо осведомлен о далеко не единичных, фиксируемых правоохранителями террористических устремлениях в отношении критически важных инфраструктурных объектов: транспортных, военных, энергетических. 

Такой чрезвычайный вид наказания, как смертная казнь, вводят за преступления, которые классифицируют как террористические. И очень важно, что наказание предусмотрено в том числе и за неоконченный, предотвращенный террористический акт, который мог бы привести к массовой гибели людей. 

Терроризм стал привычным инструментом и даже символом современной мировой политики, и противостоять ему нужно жестко. Нельзя исключать попытки провокаций и организации террористических акций в отношении представителей иностранных государств или международных организаций на нашей территории. Враги пристально вглядываются

в наши объекты атомной энергетики, изучают возможность использования радиоактивных токсичных химических или биологических веществ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также