САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Вашингтон хочет устроить голодомор на Украине

США ищут пути вывоза зерна из Незалежной, якобы для того, чтобы снизить цены на него

Фото: Zuma/TASS

- Вашингтон загнал Украину в долговые обязательства: сорок миллиардов долларов выделяется на ленд-лиз - поставку Киеву вооружений и другой помощи с отсрочкой оплаты. Украину закредитовывают все больше и больше, но это никак не влияет на развитие страны, повышение благосостояния граждан. Наоборот, Вашингтон затягивает военные действия на территории Украины - по этой причине ее граждане не могут вернуться к привычной мирной жизни. Вместо реальной помощи - забирают самое необходимое, фактически устраивая продразверстку. Запасы зерна нужны самим украинцам, чтобы прожить до нового урожая. В Вашингтоне не верят в победу Киева. Думают, как поскорее вернуть деньги, устраивая на Украине голодомор, - считает спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Тем временем в ДНР отметили восьмую годовщину со дня образования республики. В этом году - впервые как признанное Россией государство.

- Восемь лет назад в Донецкой и Луганской республиках состоялись референдумы о самоопределении. Народы сделали свой выбор - свободно, демократически реализовав свое право на самоопределение, решили строить свою жизнь в независимых государствах. Желаю народным республикам счастья, здоровья и процветания. После государственного переворота на Украине в 2014 году жители Донбасса не захотели мириться с киевским антинародным режимом. В стране игнорировали права человека, не учитывали интересы жителей республик, запрещали родной язык, навязывали искаженную историю, - добавил спикер.

ЮБИЛЕЙ

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗРЕЛОСТИ

Исполнилось тридцать лет со дня подписания Договора о коллективной безопасности и двадцать - с момента создания организации.

- ОДКБ доказала свою эффективность как гарант региональной стабильности, защиты независимости и суверенитета государств-членов. Организация сегодня выступает надежным заслоном от вызовов и угроз международного терроризма и экстремизма. Она вносит весомый вклад в борьбу с незаконным оборотом наркотиков и оружия, организованной транснациональной преступностью, нелегальной миграцией. Оперативность и слаженность действий миротворцев ОДКБ при оказании помощи Казахстану в стабилизации обстановки в январе этого года стали подтверждением зрелости организации, а также укреплением коллективного военного потенциала, - резюмировал Вячеслав Володин.

В ПРИОРИТЕТЕ

ПОСТРОИМ НЕЗАВИСИМУЮ ЭКОНОМИКУ

Госдума в приоритетном порядке рассмотрит законы, направленные на поддержку экономики РФ в условиях санкций.

- Отдельно отмечу проект о внешнем управлении иностранными компаниями, объявившими об уходе с нашего рынка. Мера даст возможность сохранить рабочие места. Внешнее управление можно будет назначить по решению суда.

Еще один важный законопроект предусматривает возможность увеличить количество бюджетных мест для обучения по программам магистратуры в 2022 году. Это позволит вырастить квалифицированные кадры, которые будут строить независимую, сильную экономику нашей страны, - сказал Председатель ПС.

Также в весеннюю сессию депутаты рассмотрят законопроект об упрощении иностранным IT-специалистам получения вида на жительство, о поддержке лизингополучателей, об изменении понятия «соотечественник за рубежом», о продлении периода действия пониженных налоговых ставок и об упрощении казначейского сопровождения контрактов.

МНЕНИЕ

ЕС НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ С КРИЗИСОМ

Идея, которой руководствовались при создании этого объединения, оказалась нежизнеспособной.

- Европейский союз - классический пример нескольких серьезных ошибок. Во-первых, они не сумели выстроить эффективную систему управления - даже общей экономикой. Она слишком громоздкая и не позволяет им оперативно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию. Система управления ЕС была хороша в условиях экономического роста, но она явно не справляется с текущими вызовами в условиях кризиса. Во-вторых, у Евросоюза не было единой промышленной политики. Они несерьезно подходили к вопросу выравнивания уровней промышленного развития между регионами и углубляли систему разделения труда, которая неплохо функционировала в условиях противостояния двух блоков (СССР и США), но плохо действует в кризисные времена. И предполагалось, что ЕС станет местом, где будут жить и работать представители разных народов, но с едиными ценностями. Однако он не сумел создать механизм, который, как «плавильный котел», формировал бы граждан с едиными ценностями, общими для всего пространства, - убежден заместитель Председателя ПС Андрей Савиных.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также