САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: К победе без визы

Отмена виз в одностороннем порядке при въезде в Беларусь для Латвии и Литвы в современных реалиях выглядит как нечто невероятное, считает депутат Парламентского Собрания

Руководство Беларуси предоставило право безвизового въезда, выезда и пребывания гражданам Литвы и Латвии.

На фоне растущего беспрецедентного мирового политического кризиса, стягивания войск НАТО к границам Союзного государства, нам, казалось бы, надо ощетиниться ракетами и закрыться ментально. Ракетами-то мы ощетинились, а вот закрываться душевно не в наших традициях.

Отмена виз в одностороннем порядке при въезде в Беларусь в современных реалиях выглядит как нечто невероятное. Руководство страны объяснило такое решение желанием в канун великих христианских праздников дать возможность всем гражданам, представителям любых конфессий проведать родственников, помолиться в храмах, навести порядок на могилах предков, да и просто посетить мирную благополучную территорию. Гости могут воспользоваться правом безвизового въезда неограниченное количество раз и находиться в РБ до 15 мая.

Очень не понравилось это властям республик-сателлитов, переживающих глубочайший экономический и морально-нравственный кризис. Ведь все их СМИ упорно создают образ жуткой Лукашенковской диктатуры и Путинского Мордора.

Конечно же, в МИДе Латвии сразу призвали граждан своей страны отказаться от поездок, чтобы не стать «объектом провокаций со стороны белорусских спецслужб».

Но власти республики пошли дальше и выдали новость, вступающую в полное противоречие с конфронтационными действиями: в правительстве Беларуси рассматривают вопрос о полной отмене виз для всех соседних стран ЕС - ради «укрепления добрососедских отношений и развития туризма».

Мы гостеприимно распахиваем двери и объятья. И это оценили нормальные люди: до первого майского дня безвизовой возможностью воспользовались около четырнадцати тысяч иностранцев. Но их могло быть и больше.

На днях белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что соседние западные страны не дают своим гражданам воспользоваться безвизовым въездом в Синеокую, чтобы они не увидели, что белорусы нормально живут.

Приближается священная дата для миллионов людей - 9 Мая. День Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В 2022 году отношение к этому празднику имеет особое, цивилизационное значение. Государства, на территории которых сносят памятники освободителей, запретили символику Победы, чествуют фашистов, определились в своем забвении. Но это не значит, что граждане этих стран разделяют выбор властей. И мы приглашаем жителей этих «очумевших» государств, где царит русофобия и попирается право на память, приехать к нам.

Брестская крепость, Хатынь, Тростенец, Буйничское поле и другие легендарные, героические и скорбные места ждут вас. А где еще, в наше тревожное время, можно зарядиться силой веры в грядущую победу над ломящимся в наши двери злом?

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также