САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Одухотворенный разговор

Союзные парламентарии обсудили сохранение национальной самобытности и духовности

ФОТО: Официальный сайт ПС 

С ОПОРОЙ НА ВЕРУ 

В Оптину Пустынь за советом к старцам еще в XIX веке приезжали Николай Гоголь, Федор Достоевский, Лев Толстой. Место тут тихое, душевное - идеальное для размышлений. Поэтому его выбрали для заседания Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Речь шла о том, как Россия и Беларусь могут укрепить свое положение в геополитическом пространстве, и о роли церкви и веры в этом.

 - В эпоху гибридных войн только нации, которые способны сохранить свою самобытность, духовную целостность, смогут отстоять территорию и экономическую независимость, - заявила Председатель Комиссии ПС Елена Афанасьева.

Для этого в России и Беларуси, считают депутаты, нужно проводить государственную политику в сфере духовных отношений. Правовой основной для нее могла бы стать «Концепция обеспечения духовной безопасности Союзного государства». Она определит общие положения, основные принципы, направления, методы решения и профилактики проблем в религиозной и других сферах жизни современного белорусского и российского общества.

- Замахиваемся на очень серьезную тему. Противоречий и соображений на этот счет много. Но в сложившейся такой документ должен появиться, - убеждена Председатель Комиссии ПС по социальной политике.

Концепцию будут обсуждать в Министерствах культуры двух стран, молодежных и общественных организациях. Уже в ближайшее время ее вынесут на союзный Совмин.

 Министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин предложил детализировать документ. В частности, решить, в каком возрасте знакомить молодежь с духовными ценностями, чтобы она их поняла и приняла:

  - Если мы этого не сделаем, будет просто дым без огня. Надо адаптировать их к современному языку и условиям.

 Член Комиссии Парламентского Собрания Ольга Германова считает, что времени на раскачку нет:

- Мир стал другим. Наши ценности давно прописаны: они должны опираться на веру.

 
ПУТЕВКА ДЛЯ ТУРИСТА 

 В 2022-м году из союзного бюджета выделили 654 миллиона рублей на патриотическое воспитание молодежи. Собираются проводить среди школьников и студентов научные форумы, олимпиады и турслеты. Планируют начать реставрацию Кобринских укреплений Брестской крепости. Также изменили формат «Славянского базара» - теперь вместо одного дня, на нем пройдет целая неделя Союзного государства.

Председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви Игорь Васько признал, что у наших стран огромный потенциал, который не используют по назначению:

 - Нужно развивать внутренний туризм. Пока это происходит стихийно. Необходимо использовать советский опыт, когда на работе по профсоюзной линии давали путевки в разные уголки страны. Сделать так, чтобы у людей было больше возможностей путешествовать по всему Союзному государству.

Сколько интересных монастырей в России, даже с точки зрения светской архитектуры, куда может поехать молодежь. Я сам еще не был никогда в Оптиной пустыни, хотя дед моей жены служил тут послушником и застал еще старцев.

По мнению заместителя Госсекретаря Союзного государства Виктора Сиренко, стоит поддержать молодежные стройотряды:

- Это большой задел. После встречи глав государств на Дальнем Востоке, где обсуждали строительство космодрома, у них появится возможность поехать туда работать, как раньше на БАМ. Надо помочь им материально, и, возможно, нормативно. Создать свободную экономическую зону, чтобы они могли больше заработать. Когда молодежь участвует в государственных проектах – это большой шаг вперед.

 Здоровые духом должны быть здоровы и телом. По словам Виктора Сиренко, российским и белорусским спортсменам стоит чаще встречаться на совместных турнирах в наших странах, не ограничиваться только внутренними чемпионатами.

 Ольга Германова предлагает поддерживать детское кино и книгоиздание, не жалея денег.
- В чем мы проигрываем Западу? Наши европейские коллеги на Украине ставили задачи и измеряли результаты, поэтому добились своих целей. У нас госструктуры и некоммерческие организации тоже развернули бурную деятельность. Но кто-то работает на результат, а кто-то - для галочки. Нужно четко ставить задачи и контролировать их выполнение, - считает Елена Афанасьева.

КУЛЬТУРА


КАРТУ НА СТОЛ

 Депутаты предложили расширить действие «Пушкинской карты» на Беларусь. С помощью нее россияне от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать музеи, театры, выставки. Лимит такой карты – пять тысяч рублей в год. Она пользуется большой популярностью - ее уже получили четыре миллиона человек. С помощью «Пушкинской карты» молодые люди всего за полгода сэкономили на билетах 2,7 миллиарда рублей.

- Так мы воспитываем подрастающее поколение, прививаем ему интерес к культуре. Убиваем двух зайцев одним выстрелом – поддержку получают и сами учреждения, - убеждена Ольга Германова.

 «Пушкинская карта» - прорыв в сфере культуры, согласен Виктор Сиренко:
- Как мы можем говорить о равных правах, когда одни могут пользоваться ей, а другие - нет. Нужно на законодательном уровне разрешить белорусам участвовать в проекте.

ДОСЛОВНО


Людмила МАКАРИНА-КИБАК, заместитель Председателя Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Главная задача для нас - совершенствовать механизмы единения народов Беларуси и России. Обсудили, как повысить духовно-нравственный уровень молодежи, сплотиться в условиях санкций против Союзного государства. Поэтому заседание и проходило в Оптиной пустыни.

Много внимания уделили воспитанию детей, укреплению семьи, демографической безопасности. Нужно вспомнить историю, истоки духовности, усилить позиции нашей церкви.

Мы должны оперативно усовершенствовать концепцию духовной безопасности и претворить ее в жизнь.

Николай БУРЛЯЕВ, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Я творческий человек, и не очень комфортно себя чувствую на конференциях. Но на этот раз тема меня очень заинтересовала. Все, что мы обсуждали – важно для нашего будущего. Надеюсь, мы заложим основу для новой модели Союзного государства.

 ДОСЬЕ «СВ»
Оптину пустынь основали еще в XIV веке, но известна она стала в XIX-м, когда к поселившимся в скиту старцам стали приезжать писатели, мыслители, члены императорской семьи. Монастырь тогда превратился в один из духовных центров России. При Советской власти Оптина пустынь была закрыта: здесь находился дом отдыха, затем лагерь для пленных поляков, воинская часть. Лишь в 1988 году в обители возобновили богослужения. Сейчас в ней около двухсот монахов.

По словам наместника монастыря, викария Патриарха Московского и всея Руси, епископа Можайского Иосифа во время спецоперации на Украине с его благословения вознесли молитвы за здравие президентов России и Беларуси, а также совершили панихиду по нашим воинам и гражданским, погибшим за веру и Отечество.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также