САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: На смуглянку-молдаванку накинули удавку

Председатель Комиссии ПС по информационной политике отреагировал на запрет Георгиевской ленты в Молдавии  

Парламент Молдавии запретил Георгиевскую ленточку. Закон приняли в  первом чтении.

У меня, как у любого постсоветского человека, при упоминании этой страны возникает образ солнечного дружелюбного края, добросердечных улыбчивых людей, вспоминается аромат сочных фруктов, терпкость молодого вина, и на душе становится теплее. А благодаря авторам песенного шедевра «Смуглянка-молдаванка» воображение рисует милый и одновременно героический образ девушки-партизанки, воюющей с фашистами. 

Он не расходится с реальными событиями. В Бессарабии в военные годы действовало около четырех тысяч партизан, объединенных в восемьдесят подпольных организаций. Не все дожили до победы. Больше шестисот подпольщиков казнили, около тысячи замучили в Тираспольской тюрьме.

За годы войны Молдова потеряла четверть населения. Оккупанты не церемонились. За разговоры на русском в общественных местах избивали, назначали штраф и бросали в тюрьму. Теперешние власти, похоже, пытаются продолжить дело былых захватчиков, но пока мягче: нарушителей запрета планируют штрафовать и приговаривать к общественным работам.

От голода, истязаний и болезней за первые два года румынской власти погибло около двухсот тысяч человек.

А на фронтах, приближая победу, сражались славные сыны Молдовы. За время Великой Отечественной войны двадцать два ее уроженца стали Героями Советского Союза.

Но память о них пытаются вытравить. В школьных учебниках истории термин «освобождение от румыно-фашистских захватчиков» заменили на «оккупацию Советским Союзом».

Было бы не так противно это видеть, если б мы не помнили, какой цветущей республикой была Молдавия во времена СССР. Впрочем, как и Украина, Латвия, Литва, Эстония, Грузия.

Мировые политические силы оказывают на власти бывших советских республик мощное давление. Но власть - голова, а народ - совесть. И она там, в Молдове, еще не потеряна. В русскоязычных регионах страны прошли митинги и автопробеги против запрета Георгиевской ленты и цензуры. Есть надежда, что во втором чтении этот закон не поддержит большинство.

В Беларуси 2022-й объявили Годом исторической памяти. Это очень своевременно. Потому что во многих соседних государствах системно и настойчиво проводят политику исторического забвения.

Говорят, чеснок отпугивает всякую инфернальную нечисть. Можно ожидать, что какой-нибудь молдавский парламентарий, укушенный политическими вампирами Старого Света, скоро предложит ввести запрет на этот честный и очень полезный овощ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также