САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: На смуглянку-молдаванку накинули удавку

Председатель Комиссии ПС по информационной политике отреагировал на запрет Георгиевской ленты в Молдавии  

Парламент Молдавии запретил Георгиевскую ленточку. Закон приняли в  первом чтении.

У меня, как у любого постсоветского человека, при упоминании этой страны возникает образ солнечного дружелюбного края, добросердечных улыбчивых людей, вспоминается аромат сочных фруктов, терпкость молодого вина, и на душе становится теплее. А благодаря авторам песенного шедевра «Смуглянка-молдаванка» воображение рисует милый и одновременно героический образ девушки-партизанки, воюющей с фашистами. 

Он не расходится с реальными событиями. В Бессарабии в военные годы действовало около четырех тысяч партизан, объединенных в восемьдесят подпольных организаций. Не все дожили до победы. Больше шестисот подпольщиков казнили, около тысячи замучили в Тираспольской тюрьме.

За годы войны Молдова потеряла четверть населения. Оккупанты не церемонились. За разговоры на русском в общественных местах избивали, назначали штраф и бросали в тюрьму. Теперешние власти, похоже, пытаются продолжить дело былых захватчиков, но пока мягче: нарушителей запрета планируют штрафовать и приговаривать к общественным работам.

От голода, истязаний и болезней за первые два года румынской власти погибло около двухсот тысяч человек.

А на фронтах, приближая победу, сражались славные сыны Молдовы. За время Великой Отечественной войны двадцать два ее уроженца стали Героями Советского Союза.

Но память о них пытаются вытравить. В школьных учебниках истории термин «освобождение от румыно-фашистских захватчиков» заменили на «оккупацию Советским Союзом».

Было бы не так противно это видеть, если б мы не помнили, какой цветущей республикой была Молдавия во времена СССР. Впрочем, как и Украина, Латвия, Литва, Эстония, Грузия.

Мировые политические силы оказывают на власти бывших советских республик мощное давление. Но власть - голова, а народ - совесть. И она там, в Молдове, еще не потеряна. В русскоязычных регионах страны прошли митинги и автопробеги против запрета Георгиевской ленты и цензуры. Есть надежда, что во втором чтении этот закон не поддержит большинство.

В Беларуси 2022-й объявили Годом исторической памяти. Это очень своевременно. Потому что во многих соседних государствах системно и настойчиво проводят политику исторического забвения.

Говорят, чеснок отпугивает всякую инфернальную нечисть. Можно ожидать, что какой-нибудь молдавский парламентарий, укушенный политическими вампирами Старого Света, скоро предложит ввести запрет на этот честный и очень полезный овощ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также