САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: На смуглянку-молдаванку накинули удавку

Председатель Комиссии ПС по информационной политике отреагировал на запрет Георгиевской ленты в Молдавии  

Парламент Молдавии запретил Георгиевскую ленточку. Закон приняли в  первом чтении.

У меня, как у любого постсоветского человека, при упоминании этой страны возникает образ солнечного дружелюбного края, добросердечных улыбчивых людей, вспоминается аромат сочных фруктов, терпкость молодого вина, и на душе становится теплее. А благодаря авторам песенного шедевра «Смуглянка-молдаванка» воображение рисует милый и одновременно героический образ девушки-партизанки, воюющей с фашистами. 

Он не расходится с реальными событиями. В Бессарабии в военные годы действовало около четырех тысяч партизан, объединенных в восемьдесят подпольных организаций. Не все дожили до победы. Больше шестисот подпольщиков казнили, около тысячи замучили в Тираспольской тюрьме.

За годы войны Молдова потеряла четверть населения. Оккупанты не церемонились. За разговоры на русском в общественных местах избивали, назначали штраф и бросали в тюрьму. Теперешние власти, похоже, пытаются продолжить дело былых захватчиков, но пока мягче: нарушителей запрета планируют штрафовать и приговаривать к общественным работам.

От голода, истязаний и болезней за первые два года румынской власти погибло около двухсот тысяч человек.

А на фронтах, приближая победу, сражались славные сыны Молдовы. За время Великой Отечественной войны двадцать два ее уроженца стали Героями Советского Союза.

Но память о них пытаются вытравить. В школьных учебниках истории термин «освобождение от румыно-фашистских захватчиков» заменили на «оккупацию Советским Союзом».

Было бы не так противно это видеть, если б мы не помнили, какой цветущей республикой была Молдавия во времена СССР. Впрочем, как и Украина, Латвия, Литва, Эстония, Грузия.

Мировые политические силы оказывают на власти бывших советских республик мощное давление. Но власть - голова, а народ - совесть. И она там, в Молдове, еще не потеряна. В русскоязычных регионах страны прошли митинги и автопробеги против запрета Георгиевской ленты и цензуры. Есть надежда, что во втором чтении этот закон не поддержит большинство.

В Беларуси 2022-й объявили Годом исторической памяти. Это очень своевременно. Потому что во многих соседних государствах системно и настойчиво проводят политику исторического забвения.

Говорят, чеснок отпугивает всякую инфернальную нечисть. Можно ожидать, что какой-нибудь молдавский парламентарий, укушенный политическими вампирами Старого Света, скоро предложит ввести запрет на этот честный и очень полезный овощ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также