САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: На смуглянку-молдаванку накинули удавку

Председатель Комиссии ПС по информационной политике отреагировал на запрет Георгиевской ленты в Молдавии  

Парламент Молдавии запретил Георгиевскую ленточку. Закон приняли в  первом чтении.

У меня, как у любого постсоветского человека, при упоминании этой страны возникает образ солнечного дружелюбного края, добросердечных улыбчивых людей, вспоминается аромат сочных фруктов, терпкость молодого вина, и на душе становится теплее. А благодаря авторам песенного шедевра «Смуглянка-молдаванка» воображение рисует милый и одновременно героический образ девушки-партизанки, воюющей с фашистами. 

Он не расходится с реальными событиями. В Бессарабии в военные годы действовало около четырех тысяч партизан, объединенных в восемьдесят подпольных организаций. Не все дожили до победы. Больше шестисот подпольщиков казнили, около тысячи замучили в Тираспольской тюрьме.

За годы войны Молдова потеряла четверть населения. Оккупанты не церемонились. За разговоры на русском в общественных местах избивали, назначали штраф и бросали в тюрьму. Теперешние власти, похоже, пытаются продолжить дело былых захватчиков, но пока мягче: нарушителей запрета планируют штрафовать и приговаривать к общественным работам.

От голода, истязаний и болезней за первые два года румынской власти погибло около двухсот тысяч человек.

А на фронтах, приближая победу, сражались славные сыны Молдовы. За время Великой Отечественной войны двадцать два ее уроженца стали Героями Советского Союза.

Но память о них пытаются вытравить. В школьных учебниках истории термин «освобождение от румыно-фашистских захватчиков» заменили на «оккупацию Советским Союзом».

Было бы не так противно это видеть, если б мы не помнили, какой цветущей республикой была Молдавия во времена СССР. Впрочем, как и Украина, Латвия, Литва, Эстония, Грузия.

Мировые политические силы оказывают на власти бывших советских республик мощное давление. Но власть - голова, а народ - совесть. И она там, в Молдове, еще не потеряна. В русскоязычных регионах страны прошли митинги и автопробеги против запрета Георгиевской ленты и цензуры. Есть надежда, что во втором чтении этот закон не поддержит большинство.

В Беларуси 2022-й объявили Годом исторической памяти. Это очень своевременно. Потому что во многих соседних государствах системно и настойчиво проводят политику исторического забвения.

Говорят, чеснок отпугивает всякую инфернальную нечисть. Можно ожидать, что какой-нибудь молдавский парламентарий, укушенный политическими вампирами Старого Света, скоро предложит ввести запрет на этот честный и очень полезный овощ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также