САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Боррель должен уйти в отставку

Европейский политик публично пожелал продолжения военных действий на Украине. Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России считает, что такое заявление несовместимо с занимаемым им постом

ФОТО: ТАСС

- Его долг - искать решение проблемы дипломатическим путем. Хотя всем изначально было понятно, какую роль Незалежной отводят Вашингтон и Брюссель. Сегодня Запад открыто заявил о своей цели - о том, к чему они шли годами, поставляя туда оружие и поддерживая нацистскую идеологию. Война до последнего украинца стала официальной политикой стран Евросоюза и НАТО, - убежден Вячеслав Володин.

В то же время Минфин США возмущается решением Владимира Путина перейти на расчеты за газ в рублях.

- План Вашингтона не удался. «Адские» санкции не сработали. Рассчитывали обвалить экономику, парализовать банковскую систему России. Не получилось. Минфин США запретил нашей стране оплачивать госдолг из резервов, замороженных из-за санкций. Но у нашей страны есть средства на счетах, чтобы выполнить обязательства полностью даже в условиях санкций. Ситуация, созданная США, бьет по ним самим и их гражданам. Не случайно в Международном валютном фонде пришли к выводу, что антироссийские санкции подрывают доверие к доллару. Его доля в мировых расчетах сокращается. Любой, кто хранит деньги в этой валюте, не может больше быть уверен, что США не украдут их. Это начало конца монополии доллара в мире, - пояснил Председатель ПС Вячеслав ВОЛОДИН.

АКТУАЛЬНО


ОСЛЕПИЛИ ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ


Генассамблея Организации Объединенных Наций приостановила членство России в Совете по правам человека. Это произошло по инициативе США. Беларусь выступила категорически против.


- Мы наблюдаем крайне опасный прецедент, грозящий обернуться разрушительными последствиями для всей системы ООН в целом. К сожалению, западные двойные стандарты ослепили большинство стран. Решение приняли под воздействием фейков о Буче, без предварительного независимого расследования, а также на фоне отклонения всех инициатив России в Совете Безопасности по этому вопросу. Это еще один шаг в сторону «порядка, основанного на правилах», которые диктует мировому сообществу коллективный Запад, не гнушаясь даже шантажом некоторых стран. И весьма показательным штрихом стало признание американской прессой подлинности видеозаписи, на которой зафиксирована жестокая расправа украинских боевиков над российскими военнопленными.

А сколько еще есть свидетельств издевательств и пыток, которые неонацисты допускают по отношению к мирным жителям! Их используют как живой щит, унижают и калечат! Какие меры принимают по отношению к Украине и ее кураторам? Никаких. О какой справедливости или защите прав человека мы можем рассуждать после этого? Прекращение полномочий России сделает работу СПЧ неполноценной и развяжет руки для реванша колониальной политики западных государств в отношении развивающихся стран, - считает депутат Госдумы, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Леонид Слуцкий.

Решение ООН назвал неправомерным сенатор, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Владимир Джабаров:

- Любопытно, какие аргументы представляли себе страны, голосовавшие против России. У всех перед глазами пример главных инициаторов решения - США. Когда они совершали, мягко говоря, негуманные поступки в Афганистане, где бомбили села, расстреливали людей на свадьбах, включая женщин и детей, к ним предъявили претензии в СПЧ. Что сделали американцы? Они даже не оправдывались, а демонстративно вышли из Совета. И вернулись туда год назад, когда гроза миновала.


России не нужно обижаться на Сербию, проголосовавшую за выход РФ из Совета из-за страха перед санкциями, полагает сенатор, член Комиссии ПС по информационной политике Маргарита Павлова:

- Эти мантры про права человека ничего не значат - СПЧ уже давно не отстаивает их. Он превратился в систему управления миром. Там поняли, что с помощью либеральной риторики можно манипулировать всеми. Нам в Совете делать нечего: они слышат лишь то, что хотят. Президента Сербии заставили, и этот факт дискредитирует саму организацию. Терять нам нечего, стыдиться этого и обижаться на Вучича тоже не надо.

АБСУРД


ПЕРЕЧЕРКНУЛИ ПРИНЦИПЫ ДЕМОКРАТИИ


Снова подтвердив свою политическую ангажированность, YouTube заблокировал парламентский канал «Дума ТВ».
Эксклюзивные комментарии депутатов, трансляции пленарных заседаний и программы, которые размещали на нем, за время существования аккаунта набрали больше ста миллионов просмотров.

- Это очередное доказательство нарушений прав и свобод граждан Вашингтоном. Власти США заставляют американские IT-компании, владеющие социальными сетями, вести информационную войну против нашей страны. Перечеркивая принципы демократии, они делают все, чтобы на платформах, в том числе YouTube, присутствовала только их точка зрения и никакой другой. США хотят получить монополию на продвижение информации. Мы этого допустить не можем, - сказал Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также