САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Боррель должен уйти в отставку

Европейский политик публично пожелал продолжения военных действий на Украине. Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России считает, что такое заявление несовместимо с занимаемым им постом

ФОТО: ТАСС

- Его долг - искать решение проблемы дипломатическим путем. Хотя всем изначально было понятно, какую роль Незалежной отводят Вашингтон и Брюссель. Сегодня Запад открыто заявил о своей цели - о том, к чему они шли годами, поставляя туда оружие и поддерживая нацистскую идеологию. Война до последнего украинца стала официальной политикой стран Евросоюза и НАТО, - убежден Вячеслав Володин.

В то же время Минфин США возмущается решением Владимира Путина перейти на расчеты за газ в рублях.

- План Вашингтона не удался. «Адские» санкции не сработали. Рассчитывали обвалить экономику, парализовать банковскую систему России. Не получилось. Минфин США запретил нашей стране оплачивать госдолг из резервов, замороженных из-за санкций. Но у нашей страны есть средства на счетах, чтобы выполнить обязательства полностью даже в условиях санкций. Ситуация, созданная США, бьет по ним самим и их гражданам. Не случайно в Международном валютном фонде пришли к выводу, что антироссийские санкции подрывают доверие к доллару. Его доля в мировых расчетах сокращается. Любой, кто хранит деньги в этой валюте, не может больше быть уверен, что США не украдут их. Это начало конца монополии доллара в мире, - пояснил Председатель ПС Вячеслав ВОЛОДИН.

АКТУАЛЬНО


ОСЛЕПИЛИ ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ


Генассамблея Организации Объединенных Наций приостановила членство России в Совете по правам человека. Это произошло по инициативе США. Беларусь выступила категорически против.


- Мы наблюдаем крайне опасный прецедент, грозящий обернуться разрушительными последствиями для всей системы ООН в целом. К сожалению, западные двойные стандарты ослепили большинство стран. Решение приняли под воздействием фейков о Буче, без предварительного независимого расследования, а также на фоне отклонения всех инициатив России в Совете Безопасности по этому вопросу. Это еще один шаг в сторону «порядка, основанного на правилах», которые диктует мировому сообществу коллективный Запад, не гнушаясь даже шантажом некоторых стран. И весьма показательным штрихом стало признание американской прессой подлинности видеозаписи, на которой зафиксирована жестокая расправа украинских боевиков над российскими военнопленными.

А сколько еще есть свидетельств издевательств и пыток, которые неонацисты допускают по отношению к мирным жителям! Их используют как живой щит, унижают и калечат! Какие меры принимают по отношению к Украине и ее кураторам? Никаких. О какой справедливости или защите прав человека мы можем рассуждать после этого? Прекращение полномочий России сделает работу СПЧ неполноценной и развяжет руки для реванша колониальной политики западных государств в отношении развивающихся стран, - считает депутат Госдумы, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Леонид Слуцкий.

Решение ООН назвал неправомерным сенатор, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Владимир Джабаров:

- Любопытно, какие аргументы представляли себе страны, голосовавшие против России. У всех перед глазами пример главных инициаторов решения - США. Когда они совершали, мягко говоря, негуманные поступки в Афганистане, где бомбили села, расстреливали людей на свадьбах, включая женщин и детей, к ним предъявили претензии в СПЧ. Что сделали американцы? Они даже не оправдывались, а демонстративно вышли из Совета. И вернулись туда год назад, когда гроза миновала.


России не нужно обижаться на Сербию, проголосовавшую за выход РФ из Совета из-за страха перед санкциями, полагает сенатор, член Комиссии ПС по информационной политике Маргарита Павлова:

- Эти мантры про права человека ничего не значат - СПЧ уже давно не отстаивает их. Он превратился в систему управления миром. Там поняли, что с помощью либеральной риторики можно манипулировать всеми. Нам в Совете делать нечего: они слышат лишь то, что хотят. Президента Сербии заставили, и этот факт дискредитирует саму организацию. Терять нам нечего, стыдиться этого и обижаться на Вучича тоже не надо.

АБСУРД


ПЕРЕЧЕРКНУЛИ ПРИНЦИПЫ ДЕМОКРАТИИ


Снова подтвердив свою политическую ангажированность, YouTube заблокировал парламентский канал «Дума ТВ».
Эксклюзивные комментарии депутатов, трансляции пленарных заседаний и программы, которые размещали на нем, за время существования аккаунта набрали больше ста миллионов просмотров.

- Это очередное доказательство нарушений прав и свобод граждан Вашингтоном. Власти США заставляют американские IT-компании, владеющие социальными сетями, вести информационную войну против нашей страны. Перечеркивая принципы демократии, они делают все, чтобы на платформах, в том числе YouTube, присутствовала только их точка зрения и никакой другой. США хотят получить монополию на продвижение информации. Мы этого допустить не можем, - сказал Вячеслав Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также