САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: На тухлых улочках Риги

В Латвии вместо Дня Победы будут отмечать день траура по Украине, считает депутат ПС

Что-то окончательно протухло в Рижском государстве. Несколько лет потягивало падалью от местных нацистских склепов, а теперь понесло настоящим смрадом. Сейм Латвии в срочном порядке принял закон, согласно которому 9 мая в стране станет днем погибших на Украине.

Если уж латышская политическая крыша вдруг съехала из-за событий в Незалежной, нужно напомнить им, что трагедия украинского народа началась 21 ноября 2013 года с массовой акции протеста в центре Киева. И траурный подсчет надо вести оттуда: с расстрелянных на майдане, сожженных в одесском Доме профсоюзов, уничтоженных бомбежками и обстрелами в Донецкой и Луганской республиках.

При чем здесь 9 Мая? Этот день - символ Победы над фашизмом. Святая дата страшна для современных фашистов, как крест для бесов.

А рыльце латышских чертей не то что в пушку, оно в крови невинных мирных людей. В годы Второй мировой на стороне нацистской Германии воевало около 150 тысяч латышей. В частях СС и в полицейских карательных батальонах служил каждый четвертый гражданин страны.

Они сожгли сотни деревень, расстреляли или убили зверскими способами не меньше двенадцати тысяч мирных жителей, включая две тысячи детей до двенадцати лет. Еще пятнадцать тысяч человек отправили рабами в Германию.

Не так давно белорусские парламентарии приняли Закон о геноциде народа в годы Великой Отечественной войны. Во время его подготовки тщательно изучали зверства нацистов на нашей территории. Поразило, что самыми бессмысленно жестокими, садистскими преступлениями на территории Белоруской ССР отличились латыши. Даже фашисты считали, что они «совершенно утратили человеческий облик». В основе такого рвения - холуйская попытка угодить хозяину. Сейчас происходит то же самое.

У истоков Европейского Союза стоял Адольф Гитлер. Тогда этот проект назывался Третьим рейхом, но господствующей идеологией, накрывшей практически всю Европу, был нацизм. Неприятие большевизма трансформировалось в ненависть ко всему советскому, а в роли евреев теперь выступают русские.

В советские времена Латвийская ССР считалась одной из «витрин социализма». Сегодня это европейские задворки. И кроме маршей нацистов, пропаганды гомосексуализма и войны с исторической памятью самоутвердиться нынешней Латвии больше нечем.

Траур по Украине сегодня в сердце каждого нормального человека, независимо от национальности, гражданства и места проживания. Больше всего скорбят по ней российские воины, которые вынуждены изгонять фашистских бесов из тела и души любимой страны-сестры.

Да здравствует обжигающая врагов священная дата 9 Мая!

С наступающим Днем Великой Победы, народ Латвии!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  2. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  3. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  4. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  5. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  6. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  7. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  8. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  9. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  10. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях
  11. Александр Лукашенко помиловал 22 осужденных, большинство — по «экстремистским» статьям
  12. Российский ракетный комплекс «Орешник» в Беларуси впервые показали на видео
  13. Член-корреспондент РАН рассказал о новом классе противораковых медицинских препаратов и о разработке «золотой таблетки» в онкологии
  14. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  15. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шуткам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также