САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Нужно расширить список экспортируемых за рубли товаров

В этот перечень могут войти удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы и лес

Политикой санкций страны Запада вопреки своим целям изолировали себя, считает спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин.

- Сначала страны G7 не согласились с требованием рассчитываться за энергоресурсы в нашей валюте. Затем Макрон заявил, что такой возможности у европейских стран нет. А сегодня СМИ сообщили, что потоки газа по газопроводу «Ямал - Европа» упали до нуля. Европейским политикам необходимо заканчивать разговоры, перестать искать оправдания, почему их страны не могут платить в рублях. Раньше надо было думать. Они сами сделали все, чтобы подорвать доверие к доллару и евро. Будет правильным там, где нашей стране выгодно, расширить список экспортируемых за рубли товаров: удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес.

Депутаты Госдумы поддерживают решение президента о переходе на национальную валюту в расчетах за газ.

- У европейских государств есть все рыночные возможности рассчитываться в рублях. Никакой трагедии в этом нет. Гораздо страшнее ситуация, когда деньги есть, а товара нет. Сотрудничество должно быть взаимовыгодным. Газ добывают в сложных природных климатических условиях. Это тяжелейшая работа. Если хотите получать газ - ищите рубли. По-другому не должно быть.

ВОПРОС РЕБРОМ

НУЖЕН ЛИ ДЕТЯМ ТРУД ВО БЛАГО ОБЩЕСТВА?

Депутатам поступают обращения от родителей и учителей - не все довольны тем, что школьникам запретили общественно полезный труд. 

- «Уборщица уберет», «учитель обязан», «наши дети в школу ходят учиться, а не работать», - слышим зачастую. Может, кто-то надеется, что у ребенка в жизни будут те, кто его продолжит обслуживать, но это неправильно. Уважение к труду, тем более любовь, так не сформируешь. А в жизни это очень важно. Для ученика, его родителей, общества и страны. Качество, без которого невозможно развиваться человеку и государству. Нужно подумать о вовлеченности детей в общественно-полезную работу. Начав с элементарного - что всегда было в нашей жизни, - предложил спикер.

ЗАЯВЛЕНИЕ

ГОЛОС ЕСТЬ, СОВЕСТИ – НЕТ

Госдума не снимает с повестки вопрос о деятелях культуры, которые находятся на обеспечении государства. Если они предали его - должны будут уйти с руководящих должностей в бюджетных организациях.

- Подло себя так вести по отношению к нашим солдатам и офицерам, защищающим страну. Будем обязательно спрашивать с министров и настаивать на кадровых решениях. Саратовские артисты в эти дни находятся в ростовском военном госпитале, где выступают перед нашими ранеными. На прошлой неделе там же с концертом был Григорий Лепс. У нас много талантливых людей. Правильно, когда артисты поддерживают наших военных. Спасибо им. Но есть те, кто убежал в другие страны, в теплые края - переждать. А еще хуже - вещают оттуда с обвинительными высказываниями. Кто-то в погоне за деньгами, кто-то с желанием сохранить престижные концертные площадки. Та же Анна Нетребко. Иначе как предательством это не назовешь. Голос есть, а совести нет. Жажда обогащения и славы перевесила любовь к Родине. А была ли любовь? - спрашивает Вячеслав Володин.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также