САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Правда всегда победит

Открытая позиция власти - в противовес фейкам

ФОТО: Владимир Вдовин
Отмена роуминга, информационная война, сильная информполитика государства и борьба с фейками - ключевые темы, обсуждавшиеся на прошедшем в Могилеве заседании Комиссии Парламентского собрания Союзного государства по информационной политике.

С 1 АПРЕЛЯ - ОТМЕНА ПЛАТЫ ЗА ВХОДЯЩИЕ В РОУМИНГЕ

Как сообщил заместитель директора Департамента государственного регулирования рынка телекоммуникаций Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Денис Ляшенков, с 1 апреля отменяется оплата за входящие звонки в роуминге между абонентами Беларуси и России.

Он отметил, что следующий этап - отмена роуминга на территории Союзного государства в целом и об этом нужно вести разговор:

– В этом направлении ведется плодотворная работа с 2020 года. Именно тогда произошло снижение как операторских ставок, так и международного интерконнекта, в рамках которого в 20 раз была снижена стоимость таких услуг.

В условиях санкционных ограничений и существенных изменений курса валют между министерствами двух стран была достигнута договоренность о переходе на расчеты во взаимоотношениях в российских рублях. Соответствующая работа будет вестись на уровне операторов связи – они уже готовы к подписанию соглашений.

Также он остановился и на единении тарификации услуг связи, ведь звонки в одном направлении с использованием идентичных каналов  происходят по разным тарифным ставкам. Все еще сохраняется диспропорция в разрезе двух стран. Необходимо закрепить единые тарифы, которые позволят звонить близким в Беларуси и России по комфортной стоимости, заключил Ляшенков.

ПРОТИВ ФЕЙКОВ - ТОЛЬКО ЧЕСТНОСТЬ

В текущем идеологическом противоборстве на первый план выходит информационная повестка. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

– Нужно модернизировать методы работы СМИ и своевременно реагировать на появление искаженной или намеренно фальсифицированной информации, чтобы объективно и широко освещать все направления развития белорусско-российского государства, – так он обозначил вектор предстоящей дискуссии парламентариев.

Как противодействовать фейкам? Это главный вопрос, считает глава региона. Нужно активно доносить правдивую информацию:

– Надо чаще выходить в интернет и заявлять о себе. Ключевое – говорить правду: рассказывать о наших достижениях и планах, проблемах и недостатках, о путях их решения. Ведь те фейки, которые вбрасываются в массы, не соответствуют действительности. И нам почему-то приходится оправдываться за это. Самое главное, чтобы наша работа была направлена на государство и на людей. И если мы будем действовать так, люди будут все понимать и не принимать фейки на веру.

Заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания Союзного государства по информационной политике Сергей Пахомов отметил, что информационное пространство живет по особенным правилам. И зачастую эти правила не имеют ничего общего с понятием морали:

– Нам необходимо работать с информационной повесткой теми методами, которые на сегодняшний день могут проигрывать: честными, открытыми и порядочными. Мы видим, как в информационном пространстве действуют наши бывшие партнеры. Но мы будем вести свою работу так, как умеем и знаем, в рамках правовой юрисдикции. В это непростое время особенно важно думать о будущем. Правда всегда победит.

Председатель Комиссии по информационной политике Геннадий Давыдько акцентировал внимание на еще одном моменте – сегодня идет борьба не столько за территории, сколько за общественное мнение. И крайне важно, чтобы люди понимали этих процессы:

– Можно обратиться к теме референдума в Беларуси. Накануне этого события была проведена огромная работа с людьми, общественными деятелями и организациями. Точно так же сейчас необходимо всеми путями растолковывать людям истину. В Год исторической памяти важно доносить историческую правду, а не лишать их ее. Смысловые акценты сегодня порой важнее самих событий, которые происходят.


ФУНДАМЕНТ НАШЕЙ ПРОПАГАНДЫ - ПРАВДА  

В информационном поле важный игрок – региональные медиа, уверена главный редактор информационного агентства «Могилевские ведомости» Ирина Петрусевич:

– В формировании общественного мнения и развенчивании фейков нельзя недооценивать роль региональных СМИ. Областные, районные издания для подписчиков ближе и роднее, эти источники авторитетные. Особенно остро мы ощутили роль прессы в Беларуси в августе 2020 года, когда у нас пытались реализовать государственный переворот. Мы видели тогда, видим и сейчас, насколько активно оппоненты используют фейковую информацию, вбрасывая ее не только в телеграм-каналы и соцсети, но и включая массированную атаку через таргетированную рекламу, навязывая свою повестку буквально всем пользователям интернет-ресурсов, – вспомнила недавние события главный редактор.

К слову, при агентстве работает отдел социологических исследований и информационно-аналитической работы, который занимается изучением и оценкой влияния информресурсов на поведение и настроение жителей региона.

– Именно поэтому успех любого политического процесса напрямую зависит от качества взаимодействия его участников с массмедиа. Фундамент нашей пропаганды – правда, укрепление позиций государства в стремлении быть сильными и независимыми, – так обозначила ориентиры в работе союзных СМИ Ирина Петрусевич.

ДОСЛОВНО

Маргарита Павлова, член Комиссии Парламентского собрания по информационной политике:

- Мы живем в условиях информационной войны, и роль нашей комиссии выросла многократно. Депутаты должны осознавать, что на них лежит огромная ответственность. Нам необходимо быть впереди планеты всей для того, чтобы отражать атаки, которые сыплются на нас каждый день. Последние несколько десятилетий живем уже даже в условиях не информационной войны, а войны ментальной.

Нас очень долго, потихонечку, по ложечке, учили не любить Родину. Многие в итоге оказались обманутыми. Мне не хотелось бы навешивать ярлыки на людей, которых наши оппоненты ввели в заблуждение. Это была самая настоящая манипуляция сознанием. Мы сейчас это видим и понимаем. Эти атаки нужно отражать, а не заставлять делать выбор. Мы все братья и сестры, у нас общая история, менталитет.

Я часто слышу, что мы проиграли информационную войну. На самом деле мы ее выиграли. Потому что уровень сплоченности, патриотизма, понимания ситуации в наших странах показывает: несмотря на тонкие манипуляции и огромное вливание денег, мы одержали победу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также