САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Андрейченко: Санкции дают импульс интеграции

2 апреля отмечают День единения народов Беларуси и России

Накануне праздника мыслями о сотрудничестве стран поделился спикер Палаты представителей, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Владимир Андрейченко.

- Для чего создавали Союзное государство?

- Мы родственные славянские народы, с общей верой, моралью, историей, наши судьбы переплетены. Экономики дополняют друг друга. СГ - результат поиска баланса между национальными интересами государств и усилиями по повышению качества жизни наших народов.

- Какие результаты этой работы уже можно увидеть?

- Мы стремились согласовать внешнюю политику, вопросы обороны и безопасности, создать единое экономическое пространство, обеспечить соблюдение прав граждан.

За прошедшие десятилетия мы достигли поставленных целей, создали базу для интеграции законодательств в политической, правовой, экономической, социальной, экологической, гуманитарной и других областях. У граждан наших стран равные права, для бизнеса постепенно тоже создаем равные условия. Парламентское Собрание расширяет возможности людей, приводя законы к общему знаменателю.

В прошлом году утвердили Военную доктрину и Концепцию миграционной политики, Декрет о реализации положений Договора о создании СГ на следующие три года. По сути, это реальный план союзного строительства на ближайшую перспективу.

- Как будут претворять в жизнь этот документ?

- Он определяет конкретные сроки реализации 28 программ, которые позволят к 2024 году создать единое правовое и экономическое пространство от Бреста до Владивостока. Интеграция информационных систем и налогообложения, унификация транспортного рынка и таможенного взаимодействия, выработка единых правил конкуренции и торговли - планы уже на этот год. Всем ветвям власти нужно будет слаженно трудиться, депутатам - всесторонне проработать законы и оперативно рассмотреть их. Уверен, вместе мы достигнем наших целей.

- Какие препятствия есть на этом пути?

- Мешает выполнению союзных проектов стремление США и коллективного Запада доминировать. Политические, финансовые, экономические санкции против России и Беларуси создают некоторые проблемы, но в то же время дают новый импульс интеграции. Уже сегодня мы полностью автономны в военной сфере, обеспечены продовольствием, энергоносителями, продукцией легкой и тяжелой промышленности, самодостаточны в большинстве отраслей.

Мы динамично развиваемся, показывая всем странам, что интеграция - важная часть современного мироустройства.

Дорогу осилит идущий, говорили мудрецы. Наши страны прошли большую часть пути к Союзному государству и показали единство позиций и способность преодолеть все преграды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также