САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Граница осталась только на карте

Отмена всех ограничений на перемещение россиян и белорусов в Союзном государстве - очень долгожданное и знаковое событие

Аховое стоит время. Ежедневные вести о важнейших для судьбы человечества событиях с пулемётной скоростью прошивают мир. СМИ спешат подать их во всей полноте, аналитики переварить, блогеры переврать, люди осмыслить. Но сделать это не успевают: ещё в не осевшую информационную пыль вчерашнего дня, прилетают свежие, будоражащие сознание новости.

В громе этой информационной канонады хочу отодвинуть горячие гильзы последних сообщений и напомнить о важнейшем символичном событии, имеющем, кстати, большое позитивно-показательное значение для всех стран постсоветского пространства: об отмене всех границ в рамках Союзного государства.

 

В марте 2020 года, РФ в одностороннем порядке закрыла  границы с РБ, оправдывая это исключительно эпидемиологическими причинами. Хотя, что уж греха таить, политические причины тоже были - не поддался белорусский Президент международной панике, не ввёл требуемые ВОЗ меры, чем сохранил экономику страны, но разозлил перепуганных европейцев. Сегодня, когда ситуация с COVID-19 практически одинакова по всему миру, мало кто вспоминает, что решение белорусского лидера было смелым, оперативным и верным.   Но тогда и в России не всем понравилась такая вызывающая самостоятельность. Вот и закрыли границы. Все. Ни на поезде, ни на самолёте, ни пешком, ни на машине нельзя было попасть в Россию.

Постепенно к проблеме привыкли, все стали успокаиваться, появились поблажки для отдельных категорий граждан, полетели самолеты и поезда пошли, а на автомобильных дорогах необъяснимые кордоны почему-то остались. Конечно, кому-то это было выгодно, кто-то у этих шлагбаумов кормился, но в основном люди были недовольны. А, если учесть, что эпидемиологическая обстановка и в России и в Беларуси и обострялась и успокаивалась абсолютно симметрично, то наличие сухопутной границы между братскими народами воспринималось не как отсутствие логики, а как некий зловредный замысел недружественных к белорусскому президенту куполов московского кремля. Поговаривали: «Путин бы и рад отменить границу, но даже он здесь бессилен».

И оставались в сообщающихся сосудах Союзного государства эти административные тромбы как символ недоверия и непрощённой обиды за вызывающую суверенность.

И вот, наконец (хотелось бы сообщить это голосом Левитана): «С нуля часов по московскому времени 18 марта 2022 года снимаются все ограничения на перемещение граждан в рамках Союзного государства»…

Здесь место для фейерверка. Мы вместе без оговорок.

И те недружественные силы, которые долгое время оберегали этот символ недоверия, решительно и в одночасье сломлены.

Снесение границы – свидетельство политического единства высшего руководства двух стран, как говорят в ЗАГСе «На долгие годы, и в горе и в радости».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также