САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Граница осталась только на карте

Отмена всех ограничений на перемещение россиян и белорусов в Союзном государстве - очень долгожданное и знаковое событие

Аховое стоит время. Ежедневные вести о важнейших для судьбы человечества событиях с пулемётной скоростью прошивают мир. СМИ спешат подать их во всей полноте, аналитики переварить, блогеры переврать, люди осмыслить. Но сделать это не успевают: ещё в не осевшую информационную пыль вчерашнего дня, прилетают свежие, будоражащие сознание новости.

В громе этой информационной канонады хочу отодвинуть горячие гильзы последних сообщений и напомнить о важнейшем символичном событии, имеющем, кстати, большое позитивно-показательное значение для всех стран постсоветского пространства: об отмене всех границ в рамках Союзного государства.

 

В марте 2020 года, РФ в одностороннем порядке закрыла  границы с РБ, оправдывая это исключительно эпидемиологическими причинами. Хотя, что уж греха таить, политические причины тоже были - не поддался белорусский Президент международной панике, не ввёл требуемые ВОЗ меры, чем сохранил экономику страны, но разозлил перепуганных европейцев. Сегодня, когда ситуация с COVID-19 практически одинакова по всему миру, мало кто вспоминает, что решение белорусского лидера было смелым, оперативным и верным.   Но тогда и в России не всем понравилась такая вызывающая самостоятельность. Вот и закрыли границы. Все. Ни на поезде, ни на самолёте, ни пешком, ни на машине нельзя было попасть в Россию.

Постепенно к проблеме привыкли, все стали успокаиваться, появились поблажки для отдельных категорий граждан, полетели самолеты и поезда пошли, а на автомобильных дорогах необъяснимые кордоны почему-то остались. Конечно, кому-то это было выгодно, кто-то у этих шлагбаумов кормился, но в основном люди были недовольны. А, если учесть, что эпидемиологическая обстановка и в России и в Беларуси и обострялась и успокаивалась абсолютно симметрично, то наличие сухопутной границы между братскими народами воспринималось не как отсутствие логики, а как некий зловредный замысел недружественных к белорусскому президенту куполов московского кремля. Поговаривали: «Путин бы и рад отменить границу, но даже он здесь бессилен».

И оставались в сообщающихся сосудах Союзного государства эти административные тромбы как символ недоверия и непрощённой обиды за вызывающую суверенность.

И вот, наконец (хотелось бы сообщить это голосом Левитана): «С нуля часов по московскому времени 18 марта 2022 года снимаются все ограничения на перемещение граждан в рамках Союзного государства»…

Здесь место для фейерверка. Мы вместе без оговорок.

И те недружественные силы, которые долгое время оберегали этот символ недоверия, решительно и в одночасье сломлены.

Снесение границы – свидетельство политического единства высшего руководства двух стран, как говорят в ЗАГСе «На долгие годы, и в горе и в радости».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко – россиянам на празднике «Купалье»: «Спасибо, что приехали»
  2. Лихачев: Киев запустил дроны с громкоговорителями, чтобы запугать жителей Энергодара
  3. Российские Су-34 ФАБ-500 с УМПК уничтожили переправу ВСУ и два важных объекта в Харьковской области
  4. Песков: Новый разговор Путина с Трампом можно согласовать в кратчайшие сроки
  5. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 18 законов по защите граждан от мошенников
  6. Яна Лантратова сдала кровь для бойцов СВО
  7. Песков: Россия и Турция продолжат диалог по зенитным комплексам С-400
  8. Минск и Москва представили в ООН доклад о нарушениях прав человека на Западе
  9. Путин обсудил с Совбезом угрозы информационной безопасности при внедрении новых технологий
  10. Александр Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией об упрощении получения ВНЖ и РВП
  11. Лаос официально стал партнёром ШОС по диалогу
  12. МИД Беларуси будет добиваться международного расследования удара ВСУ по автобусу с детьми
  13. Экс-дипломат Украины: Зеленский лично дал «зелёный свет» на взрыв в Монако
  14. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России примет участие в XXXV «Славянском базаре в Витебске»
  15. Зеленский: В ближайшие дни Украина получит новые ракеты PAC-3 к Patriot, производство также согласовано с Трампом

Парламентское Собрание

Михаил МИРОНЧИК: К празднику появилось около полутора миллионов цветов

Союзный депутат подсказал, куда стоит обязательно заглянуть во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

Важное решение по ценовому регулированию

Ирина Костевич

Правительство оптимизировало систему ценового регулирования.

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

Малым разработчикам ИИ нужна отдельная поддержка

Антон Ткачёв

Малые ИИ-разработчики остались без господдержки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также