САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Ложь как стратегическое оружие

Первая мировая информационная война развязана

Трагические и героические события сейчас происходят на Украине. В центре Европы идет битва людей, оружия и техники. А одновременно, но уже в планетарном масштабе, непрестанно идет отчаянная война за общественное мнение. За трактовку событий и за то, как в будущей истории человечества, если она возможна, будет прописано происходящее. Перед нашим взором во всей своей мерзости развернулась Первая мировая информационная война.

Все известные нам войны так или иначе сопровождались пропагандистско-информационными атаками на противника, с целью деморализовать его. Но такого масштаба не было никогда. Понятно, что это, во-первых, продиктовано многократно возросшими возможностями. Во-вторых, отточенными, тонко проработанными технологиями психологического воздействия на сознание человека.

Миллионы долларов ежедневно сжигаются в топливных баках всевозможных информационных носителей. Идет массированная бомбардировка мирового общественного мнения. Факты и мотивы переворачиваются с ног на голову. На спины фашиствующих убийц пристегивают крылья ангелов, а героев, сражающихся за выживание православной цивилизации, пытаются представить демонами.

Чтоб жители Украины не знали правду, блокируются все информационные каналы. Реально происходящее либо искажается до противоположного, либо замалчивается, как информация о гуманитарных коридорах. Для массового оболванивания несчастных людей используется все: позапрошлогодние съемки, постановочные кадры, выдернутые из контекста фразы, эпизоды из старых фильмов и даже мультиков. Цель одна: не дать заложникам нацистского режима сориентироваться в происходящем и даже спровоцировать их на самопожертвование.

Неверная информация побуждает к неверным действиям. А неверные действия в сегодняшней ситуации могут закончиться смертью.

Английское слово fake ловко влетело в наш лексикон, практически вытеснив из применения в оперативных СМИ наши весьма конкретные и сильные слова: ложь, вранье, обман, навет. А надо бы понимать, что фейк - это просто д...мо, завернутое в яркий фантик. Но ведь едят!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также