САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: НАТО собиралось начать свою операцию

Военный блок Запада нашпиговал Украину оружием

ФОТО: сайт Госдумы

Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин рассказал, что Североатлантический Альянс мог начать спецоперацию на Украине 25 февраля:

- Если бы не началась наша операция, буквально на следующий день началась бы операция со стороны НАТО, но только руками украинских бандеровцев, неонацистов. Мы успели и спасли сотни тысяч жизней. Сегодня надо делать все для того, чтобы Украина стала мирной страной и не участвовала ни в каких блоках. Другого выхода, кроме специальной военной операции, не было. НАТО нашпиговало Украину оружием. Президент Зеленский принимает все решения под диктовку Вашингтона. Он не думает о своих гражданах и фактически страну положил под НАТО. Альянс же, нарушив все договоренности, стало продвигаться ближе к нашим границам.

Вячеслав Володин напомнил, что огромная группировка сосредоточена по границе ДНР и ЛНР. Восемь лет десятки тысяч военных убивали людей, проживающих в республиках.

- Байден прямо сказал, что мы сейчас вводим в отношении России санкции, альтернатива которым только третья мировая война. Вот вы задумайтесь! То есть Украину выбрали как плацдарм для борьбы с Россией, - резюмирует парламентарий.

Говоря о санкциях Вячеслав Володин не сомневается, что страна их преодолеет. Госдума приняла меры по поддержки россиян и экономики.

- Все меры социальной поддержки сохранены независимо от вызовов и проблем. Эти вопросы контролируются президентом. Только вместе сможем эффективно преодолеть все вызовы. Это момент истины. Россия будет другой. Она будет сильной и экономически самостоятельной, — уверен он.

Принят и закон об амнистии капиталов:

- Это – шанс, чтобы средства вернулись в Россию. Лучше им воспользоваться. И деньги будут целее, и на душе спокойнее. Сегодня миф о неприкосновенности частной собственности, на которой базируется правовая система США и стран ЕС, разрушен: по национальному признаку изымаются собственность, счета в банках, присваиваются уже оплаченные товары. Тем, кто хорошо знает историю, это напоминает золотой век пиратства, колониальные времена.

Закон

ФИЛЬТР ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ

Госдума ввела уголовную ответственность за распространение недостоверных сведений о ВС РФ.

В уголовном кодексе появилась статья 207.3 и наказанием по ней будет штраф до полутора миллионов рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

В случае, если для распространения фейков использовалось служебное положение, или оно было сделано из корыстных побуждений, штраф может быть увеличен до пяти миллионов, а срок лишения свободы составит от пяти до десяти лет.

Наказание от десяти до пятнадцати лет лишения свободы предусмотрено в том случае, если распространение фейков привело к тяжелым последствиям.

- Его нормы заставят тех, кто лгал и делал заявления, дискредитирующие наши Вооруженные Силы, понести наказание, причем очень жесткое. Мы делаем для того, чтобы защитить наших солдат, офицеров, - отметил Вячеслав Володин.

Позиция

ЗАКАТ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Отстранение белорусских и российских паралимпийцев от Игр в Пекине – политика.

Глава Палаты Представителей, первый заместитель председателя ПС Владимир Андрейченко назвал закатом эры Олимпийского движения решение об отстранении белорусских и российских паралимпийцев:

- Сострадание и человеколюбие замещаются безразличием и бюрократическими штампами, а реальность извращается и адаптируется под нужды заказчиков. Для спортсменов с ограниченными возможностями подобное решение организаторов, перечеркивающее их мечты, сопоставимо с трагедией, подорвавшей их собственное здоровье. В угоду политике в жертву принесены не только спортивные принципы, но и судьбы ни в чем не повинных людей, ежедневно преодолевающих себя, мотивирующих других на оптимизм, активность и развитие.

Санкции

ТЕАТР АБСУРДА

Западные рестрикции давно перестали носить сугубо экономический характер.

Такое мнение высказал депутат Госдумы, заместитель председателя Комиссии ПС по вопросам внешней политики Леонид Калашников:

- Санкции против России выходят на новый уровень и носят уже совсем не экономический характер. Западный мир последовательно вычеркивает нас отовсюду, сфера за сферой - от спорта до культуры. Театр абсурда? Да, но так Западный мир пытается перечеркнуть русскую национальную идентичность. Какой будет защита России, в том числе и от санкций, от покушения на суверенность и независимость зависит от российских властей. Какие бы санкции ни объявлялись, мы - страна, которая действительно имеет все, чтобы самостоятельно жить и развиваться. Единственное, чем нам грозят эти санкции, так это тем, что мы начнем работать над собой.

Оперативный режим

КАБМИНУ ДОБАВИЛИ ПОЛНОМОЧИЙ

Правительство быстрее теперь реагирует на вызовы.

Исполнительная власть получила право оперативно вносить изменения в нормативные акты, чтобы минимизировать ущерб от санкций.

- У нас достаточно много возможностей. Программа импортозамещения, хоть и давно действует, но работала не на все сто процентов, и зачастую те же чиновники, предприятия с госучастием, все равно посматривали на технику, произведенную за рубежом. Сейчас Европа и США отказались от поставок и станков, и оборудования, от технологий, разработкой в IT-сфере. Поэтому мы вынуждены будем это делать сами. Но все зависит от того, как быстро мы научимся производить сложную технику, программное обеспечение. Насколько оперативно научимся это делать — настолько быстро выйдем из этой кризисной ситуации. Но у нас есть другие зарубежные партнеры — из стран Азии. С ними тоже необходимо будет работать, - говорит депутат Госдумы, член комиссии ПС по бюджету и финансам Александр Козловский.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также