САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Двадцать лет лечим детей

В 2002 году за счет Союзного государства стали оздоравливать детей из регионов, пострадавших от Чернобыльской аварии

МОЛОДО - НЕ ЗЕЛЕНО

Комиссию по социальной и молодежной политике Парламентского Собрания в этом году ждет реорганизация. Вместо одной должно появиться три: отдельно по труду и социалке, отдельно - по культуре, науке и образованию, и по молодежной политике, спорту и туризму. Пока же изменения не состоялись, участники заседания подводили итоги прошлого года.

- В 2021-м году планировалось провести пятнадцать мероприятий социальной направленности на сумму 442 миллиона рублей, - рассказал начальник Департамента соцполитики Постоянного Комитета СГ Олег Слижевский. - Шесть из них решили не проводить из-за короновирусных ограничений. В том числе Олимпиаду школьников Союзного государства, туристический слет учащихся, фестиваль «Творчество юных». В этом году есть надежда, что мероприятия состоятся. Особенно те, которые связаны с молодежью. Конкурсные процедуры уже начаты.

Фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» не проводится уже два года. Ребята из двух стран не только соревновались, кто из них лучше поет - приобщались к истории, и просто дружили.

- Прошу обратить внимание на этот фестиваль. В этом году его надо отработать в любом случае. Как вариант - в онлайн формате. Мы все понимаем, что это и идеологическое мероприятие. А мы сейчас проигрываем битву за молодежь, - считает член Комиссии ПС Ольга Германова.

Олег Стрижевский рассказал, что сейчас идет работа над подготовкой ко Дню Единения народов России и Беларуси:

- 31-го марта в Москве и Минске пройдет медиафорум, к которому подключатся и российские, и белорусские регионы. Одну из секций посвятят молодежной тематике. Есть идея провести накануне диктант среди студентов, с такими темами, которые побудят нашу молодежь обратиться к истории.

РЕБЯТИШЕК ПРИБАВИТСЯ

От здоровья духовного парламентарии перешли к проблемам здоровья физического. Начальник отдела Департамента соцполитики Постоянного Комитета СГ Антон Назаров напомнил, что в этом году будет двадцать лет, как по линии Союзного государства организовали лечение и оздоровление детей, пострадавших от Чернобыльской аварии. Мероприятие проводится с 2002-го года. В 2007-м году география участников расширилась - туда попали и дети из других регионов.

- В прошлом году 1094 ребенка направили на лечение и оздоровление: 363 - в белорусские санатории и 741 - в российские. Из них - 75 белорусов. В этом году ожидаем на лечение в России семьсот детей из РБ, - сказал Антон Назаров.

Из-за коронавирусных ограничений двадцать миллионов рублей так и не потратили.

Парламентарии рассмотрели, как идет разработка мероприятия Союзного государства «Оказание медицинских реабилитационных услуг детям из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также от последствий других аварий и техногенных катастроф». Подготовке ведется с 2021 года. Пока - ни шатко, ни валко. В бюджет-2022 оно так и не попало, в том числе, и по вине Минздравов двух стран. Рассчитываем, что мероприятие попадет в бюджет на следующий год.

ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ

Еще одна задача на ближайшее будущее - работа над 28 союзными программами.

- Выделили несколько направлений: трудовые отношения и охрана труда, занятость населения, страхование пенсионного обеспечения, поддержка семей с детьми, - заявил замминистра труда и соцзащиты РБ Игорь Старовойтов.- Совместно с российскими коллегами утвердили план совместной работы по этапам. В 2021- м году мы провели стандартизацию и сравнительный анализ законодательств России и Беларуси по соответствующим направлениям. Сейчас находимся на втором этапе - согласовываем подходы для изменений в законодательства. Часть работы должна завершить в это году, остальное - до конца следующего.

- Работа сложная. Социально-трудовые отношения касаются большого количества людей, изменения в этой сфере носят кардинальный характер. Но, рассчитываю, что выполним в срок, - убежден Игорь Старовойтов.

По словам замминистра труда и соцзащиты РФ Алексея Вовченко, принцип соблюдения равных прав граждан России и Беларуси в социально-трудовой сфере уже получил прочные законодательные основы:

- Одно из важнейших направлений - формирование общего рынка труда Союзного государства. По целому ряду направлений мы достигли высокой степени гармонизации. У нас граждане имеют равные права в оплате, охране и условиях труда, в режиме рабочего времени и отдыха. Хотелось бы отметить большую роль российско-белорусских конференций по охране труда. Благодаря им мы достигаем значительных подвижек. И это не единственные направления: сближаемся в области содействия занятости населения, в различиях в национальных системах квалификации. Идет работа по гармонизации трудового законодательства и по социальной защите граждан. Эти вопросы мы обсуждали на заседании совместной коллегии двух министерств в декабре прошлого года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Афанасьева, председатель Комиссии ПС:

- Если что-то не проводится из года в год, то по многим причинам оно может просто умереть. О нем начинают забывать, оно перестает быть в приоритете у тех людей, которые развиваются в определенном направлении. Это мероприятие уходит на второй план и на него больше не делают ставку. Мы себе позволить этого не можем.

Те мероприятия, что проводятся в Союзном государстве, выстраданы годами. Поэтому настаиваем, чтобы некоторые провели хотя бы онлайн. Например, Олимпиаду школьников. Ее можно устроить на территории того государства, где проживает ребенок – в любом населенном пункте. А результаты оценить в Минске и в Москве.

Серьезно обсуждали, что делать с фестивалем «Молодежь - за Союзное государство». Считаем, что он его обязательно нужно организовать в этом году. И может быть не в нескольких городах, а в одном, так будет легче соблюсти санитарные нормы из-за пандемии.

Людмила Макарина-Кибак, заместитель Председателя Комиссии ПС:

- Мы говорили о новых направлениях реабилитации детей Союзного государства, о том, где состоятся эти мероприятия. Беларусь также активно готовится к проведению «Славянского базара». Он состоится немного в новом формате. День Союзного государства проведем шире. В этом году будет проще, так станет меньше ограничений. Потому что многие уже вакцинированы или переболели, у людей выработан иммунитет.

В мае запланировали семинар по социально-трудовым отношениям - одним из важнейших направлений 28 союзных программ. Состоится он в Минске.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также