САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Двадцать лет лечим детей

В 2002 году за счет Союзного государства стали оздоравливать детей из регионов, пострадавших от Чернобыльской аварии

МОЛОДО - НЕ ЗЕЛЕНО

Комиссию по социальной и молодежной политике Парламентского Собрания в этом году ждет реорганизация. Вместо одной должно появиться три: отдельно по труду и социалке, отдельно - по культуре, науке и образованию, и по молодежной политике, спорту и туризму. Пока же изменения не состоялись, участники заседания подводили итоги прошлого года.

- В 2021-м году планировалось провести пятнадцать мероприятий социальной направленности на сумму 442 миллиона рублей, - рассказал начальник Департамента соцполитики Постоянного Комитета СГ Олег Слижевский. - Шесть из них решили не проводить из-за короновирусных ограничений. В том числе Олимпиаду школьников Союзного государства, туристический слет учащихся, фестиваль «Творчество юных». В этом году есть надежда, что мероприятия состоятся. Особенно те, которые связаны с молодежью. Конкурсные процедуры уже начаты.

Фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» не проводится уже два года. Ребята из двух стран не только соревновались, кто из них лучше поет - приобщались к истории, и просто дружили.

- Прошу обратить внимание на этот фестиваль. В этом году его надо отработать в любом случае. Как вариант - в онлайн формате. Мы все понимаем, что это и идеологическое мероприятие. А мы сейчас проигрываем битву за молодежь, - считает член Комиссии ПС Ольга Германова.

Олег Стрижевский рассказал, что сейчас идет работа над подготовкой ко Дню Единения народов России и Беларуси:

- 31-го марта в Москве и Минске пройдет медиафорум, к которому подключатся и российские, и белорусские регионы. Одну из секций посвятят молодежной тематике. Есть идея провести накануне диктант среди студентов, с такими темами, которые побудят нашу молодежь обратиться к истории.

РЕБЯТИШЕК ПРИБАВИТСЯ

От здоровья духовного парламентарии перешли к проблемам здоровья физического. Начальник отдела Департамента соцполитики Постоянного Комитета СГ Антон Назаров напомнил, что в этом году будет двадцать лет, как по линии Союзного государства организовали лечение и оздоровление детей, пострадавших от Чернобыльской аварии. Мероприятие проводится с 2002-го года. В 2007-м году география участников расширилась - туда попали и дети из других регионов.

- В прошлом году 1094 ребенка направили на лечение и оздоровление: 363 - в белорусские санатории и 741 - в российские. Из них - 75 белорусов. В этом году ожидаем на лечение в России семьсот детей из РБ, - сказал Антон Назаров.

Из-за коронавирусных ограничений двадцать миллионов рублей так и не потратили.

Парламентарии рассмотрели, как идет разработка мероприятия Союзного государства «Оказание медицинских реабилитационных услуг детям из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также от последствий других аварий и техногенных катастроф». Подготовке ведется с 2021 года. Пока - ни шатко, ни валко. В бюджет-2022 оно так и не попало, в том числе, и по вине Минздравов двух стран. Рассчитываем, что мероприятие попадет в бюджет на следующий год.

ТЕРПЕНИЕ И ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ

Еще одна задача на ближайшее будущее - работа над 28 союзными программами.

- Выделили несколько направлений: трудовые отношения и охрана труда, занятость населения, страхование пенсионного обеспечения, поддержка семей с детьми, - заявил замминистра труда и соцзащиты РБ Игорь Старовойтов.- Совместно с российскими коллегами утвердили план совместной работы по этапам. В 2021- м году мы провели стандартизацию и сравнительный анализ законодательств России и Беларуси по соответствующим направлениям. Сейчас находимся на втором этапе - согласовываем подходы для изменений в законодательства. Часть работы должна завершить в это году, остальное - до конца следующего.

- Работа сложная. Социально-трудовые отношения касаются большого количества людей, изменения в этой сфере носят кардинальный характер. Но, рассчитываю, что выполним в срок, - убежден Игорь Старовойтов.

По словам замминистра труда и соцзащиты РФ Алексея Вовченко, принцип соблюдения равных прав граждан России и Беларуси в социально-трудовой сфере уже получил прочные законодательные основы:

- Одно из важнейших направлений - формирование общего рынка труда Союзного государства. По целому ряду направлений мы достигли высокой степени гармонизации. У нас граждане имеют равные права в оплате, охране и условиях труда, в режиме рабочего времени и отдыха. Хотелось бы отметить большую роль российско-белорусских конференций по охране труда. Благодаря им мы достигаем значительных подвижек. И это не единственные направления: сближаемся в области содействия занятости населения, в различиях в национальных системах квалификации. Идет работа по гармонизации трудового законодательства и по социальной защите граждан. Эти вопросы мы обсуждали на заседании совместной коллегии двух министерств в декабре прошлого года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Афанасьева, председатель Комиссии ПС:

- Если что-то не проводится из года в год, то по многим причинам оно может просто умереть. О нем начинают забывать, оно перестает быть в приоритете у тех людей, которые развиваются в определенном направлении. Это мероприятие уходит на второй план и на него больше не делают ставку. Мы себе позволить этого не можем.

Те мероприятия, что проводятся в Союзном государстве, выстраданы годами. Поэтому настаиваем, чтобы некоторые провели хотя бы онлайн. Например, Олимпиаду школьников. Ее можно устроить на территории того государства, где проживает ребенок – в любом населенном пункте. А результаты оценить в Минске и в Москве.

Серьезно обсуждали, что делать с фестивалем «Молодежь - за Союзное государство». Считаем, что он его обязательно нужно организовать в этом году. И может быть не в нескольких городах, а в одном, так будет легче соблюсти санитарные нормы из-за пандемии.

Людмила Макарина-Кибак, заместитель Председателя Комиссии ПС:

- Мы говорили о новых направлениях реабилитации детей Союзного государства, о том, где состоятся эти мероприятия. Беларусь также активно готовится к проведению «Славянского базара». Он состоится немного в новом формате. День Союзного государства проведем шире. В этом году будет проще, так станет меньше ограничений. Потому что многие уже вакцинированы или переболели, у людей выработан иммунитет.

В мае запланировали семинар по социально-трудовым отношениям - одним из важнейших направлений 28 союзных программ. Состоится он в Минске.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также