САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько о референдуме: Выступать против государственности может либо дурак, либо предатель

В Беларуси завершилось голосование по поправкам в Конституцию

Депутат Палаты представителей, председатель Комиссии по информационной политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Геннадий Давыдько в интервью «СВ» подвел итоги дня голосования по поправкам в Конституцию.

- Геннадий Брониславович, вы сегодня были на участке для голосования или накануне? И за какие изменения в первую очередь отдали свой голос?

- Я голосовал досрочно. Не откладываю на завтра то, что можно сделать сегодня. Голосовал за то, что впервые четко подтверждены наши ценности и приоритеты. Когда Запад все время говорил о демократии, свободе слова – все это беру в кавычки, потому что выражалось это в летящих на другие страны авиабомбах, госпереворотах, поэтому у них демократия девальвирована. А наши – белорусские – конкретные ценности, которые прописаны в проекте Конституции: сильное государство, христианство, социальная политика. И еще крайне важно появится глава о Всебелорусском народном собрании. В случае принятия поправок оно будет наделено широкими полномочиями и станет символом подлинного народовластия и истинной демократии. Члены ВНС смогут накладывать вето и опротестовывать любые решения, в том числе президента, если они будут противоречить законодательству и здравому смыслу.

- Как оцениваете явку?

- Было активное досрочное голосование. И сегодня люди приходили. Пик был с полудня до 14:00. До референдума была проделана огромная работа – проводились встречи с людьми, работали диалоговые площадки. У белорусов возникло правильное ощущение – это они создавали новый проект Конституции. Понимали за чем и во имя чего это делается. Более того, мы же «вакцинировались» политически в августе 2020 года.

- Как будет формироваться Всебелорусское народное собрание?

- Я убежден, что белорусы проголосовали за изменение Конституции и теперь в течение года надо будет разработать закон о Всебелорусском народном собрании. В нем четко пропишем все нормы, чтобы 1200 человек, которые войдут в его состав, представляли все слои населения, ветвей власти, общественных объединений.

- Были провокации и даже есть 14 человек задержанных, которые призывали к акциям протестам. Как обстановка в Беларуси?

Обстановка стабильная. К сожалению, есть неосведомленные и падкие на зарубежную пропаганду. А в наше время быть неосведомленным просто стыдно. В основном, конечно, это молодежь. Действуют по указке оппозиционеров, сидящих за границей. Выступать против государственности может либо дурак, либо предатель.

НАША СПРАВКА

В стране были открыты больше 5,5 тысяч участков. Белорусам предлагалось ответить на один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения конституции Республики Беларусь?», и два варианта ответа «Да» или «Нет».

В Конституцию предлагается внести одну новую главу, которая касается статуса и полномочий Всебелорусского народного собрания, одиннадцать новых статей и изменить, либо дополнить еще 83.

22 февраля в республике началось досрочное голосование. В нем приняли участие 43 процента жителей, включенных в списки избирателей.

На 18:00 27 февраля явка составила 75 процентов.

В Бресткой области – 75,92 процента, Витебской – 78,03, Гомельской – 77,46, Гродненской – 74,82, Минской – 75,97, Могилевской – 76,98, Минске – 67,48.

На референдуме работали международные наблюдатели. Серьезных нарушений они не выявили. При этом были зафиксированы провокации. Оперативники уже задержали четырнадцать человек за призывы к акциям протеста.

Действующая Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года. В 1996 и 2004 годах в нее вносились изменения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также