САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Артем Туров о том, как остановить конфликт на Донбассе: Нужно действовать как во время агрессии Грузии

Российские депутаты просят президента признать ЛНР и ДНР, как в свое время Южную Осетию и Абхазию

Председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Артем Туров рассказал «СВ», что даст этот шаг и как остановить вооруженный конфликт на юго-востоке Украины.

СОЗДАВАЛИ КОРИДОР ДЛЯ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

Киев не выполнил ни один пункт по мирному урегулированию ситуации в ЛНР и ДНР. Гибнет население, в том числе дети.

- Было два варианта постановления о признании республик. В чем была разница и какой вы поддержали?

- Наш комитет рассмотрел два предложения, которые отличались только формой реализации - предлагалось направить обращение сразу президенту или пройти через предварительные консультации МИДа. Текст, содержание и проблематику поддержали все фракции Госдумы - по сути, разногласий у депутатов не было. Я проголосовал сразу за оба варианта.

Ситуация на юго-востоке Украины не просто тревожная, она грозит появлением новой горячей точки. Страна уклоняется от выполнения Минских соглашений, достигнутых с большим трудом. Официальные власти игнорируют механизм урегулирования кризиса на Донбассе. Они делают все возможное, чтобы ни один пункт из соглашений не был выполнен.

Я и многие мои коллеги были в Луганске и Донецке. Увидели, как живут люди и что происходит на самом деле. Там постоянно идут обстрелы, гибнут мирные жители, дети, уничтожается социальная и гражданская инфраструктура. Причем агрессию проявляют национальные батальоны ВС Украины. Официальные власти в линии разграничения создали ударную группировку, которая, по разным данным, насчитывает от ста до 150 тысяч человек. Это практически половина всей армии страны. А вооружена она средствами, которые поставили страны НАТО, в первую очередь США и Великобритания. Незалежная хочет решить вопрос силовым способом.

На прошлой неделе произошел взрыв недалеко от Донецка. Выяснилось, что работала спецтехника - занималась разминированием полей. Значит, они готовились к проходу войск, создавали коридор для новых боевых действий.

ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

- Украина нарушает то, что зафиксировано на Совбезе ООН.

- В зоне конфликта находятся системы реактивного залпового огня и крупные калибры. За последнее время были десятки обстрелов населенных пунктов из 120-мм калибров. Мы понимаем угрозу для населения в случае полного выхода страны из Минских соглашений.

Граждане России сопереживают тому, что происходит в Донецке и Луганске. Кроме того, там живут наши соотечественники. Но самое страшное, что Украина стреляет и по своим. Выход из ситуации - действовать, как в случае агрессии Грузии против Южной Осетии и Абхазии в 2008-м. Тогда решение России о признании остановило кровопролитие, и сейчас в республиках мир и нормально развивается экономика.

- Что еще даст это решение?

- ДНР и ЛНР смогли бы получить дополнительную помощь с нашей стороны. Их признание может стать последним предупреждением не только Киеву, который находится под внешним управлением. Ведь решения, касающиеся внутренней и внешней политики страны, принимают где угодно, только не там. В Лондоне, Брюсселе, Вашингтоне. А страдает украинский народ, который используют для сдерживания России и создания напряжения в отношениях с нами.

Все это - часть гибридной войны, которую Запад ведет против РФ и Беларуси. Иностранные СМИ развернули информационную кампанию - уже десятки раз предсказывали, когда должно начаться псевдовторжение России, а потом меняли свои показания. Европейский и американский политический истеблишмент постоянно делает прогнозы и заявления, показывая свою необразованность в географии, истории и международном праве.

Страны, которые придерживаются подобного подхода, пытаются «рулить» ситуацией на планете. Конечно, их политика приводит к трагедиям - мы это видели в ряде государств за последние десять лет. Коллективный Запад считает своим правом решать, какая власть легитимна, а какая нет. Они присвоили его себе и пытаются определять политику на нашем и других континентах. Конечно, нас это не устраивает. Мы будем защищать интересы РФ, своих граждан и союзников.

ПОДПИСАЛИ - ВЫПОЛНЯЙТЕ

- Зеленский заявил, что не пойдет на переговоры с республиками. Что это означает?

- Есть Минские соглашения, в которых стоят подписи сторон. ДНР и ЛНР в них признаны в качестве международных субъектов. Значит, Зеленский в открытую говорит, что не собирается выполнять договоренности. А документ, между прочим, поддержан официальной резолюцией ООН. Наш лидер Владимир Путин пытается донести до иностранных коллег - нужно сделать все возможное, чтобы соглашения выполнили. Но пока все происходит наоборот. Мы видим милитаризацию Украины, поставку вооружений - создание всех условий для повторения страшного конфликта, который был в 2014 - 2015 годах.

Геноцид

КАРАТЕЛИ УБИВАЮТ МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

На территории ДНР и ЛНР обнаруживают массовые захоронения мирных жителей.

Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело за жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором.

- Почему наш СК берется за такие расследования за пределами страны?

- Самое ужасное, что это уже не первые факты геноцида в зоне конфликта. Ведомство уже много лет занимается вопросами защиты прав граждан и расследованием военных преступлений. Не исключение и события на юго-востоке Украины в 2014 году. Фиксируются деяния вооруженных сил страны и так называемых национальных батальонов. Россия хочет разоблачить тщательно скрываемые преступления. Европейские коллеги очень цинично подходят к этому вопросу - закрывают глаза на то, что им невыгодно видеть. СК же старается донести до общественности реальное положение дел.

- Среди жертв есть и россияне?

- Дело не в том, граждане какой страны погибли. Речь идет о мирном населении, убитом вооруженными формированиями Украины. Официальные власти всегда замалчивают такие трагедии, а это недопустимо. В Одессе заживо сожгли людей, у которых были другие взгляды. Но до сих пор следствие не нашло поджигателей Дома профсоюзов, никто не понес наказания, а улики пропали.

Наша страна как постоянный участник Совбеза ООН должна поднимать эти вопросы, рассказывать о вопиющих фактах СМИ и международным организациям, доносить информацию до граждан других стран. Однако некоторым государствам невыгодно сейчас признавать, что все это происходит на Украине.

Оборона

ГАРАНТЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Лидеры России и Беларуси настаивают на дипломатическом пути решения кризиса.

- Президент РФ пока просто принял к сведению обращение депутатов?

- В зависимости от ситуации он определит, как распорядиться им. Российский лидер услышал позицию парламента, знает мнение людей и как Верховный главнокомандующий сможет решить, как правильно поступить. Мы всегда выступали за дипломатический путь, настаивая на выполнении Минских соглашений, но Украина стремится к силовому решению. Повторюсь, такое положение вещей выгодно США и другим странам НАТО. Они хотят использовать украинскую проблематику для своих геополитических игр.

- Александр Лукашенко заявил, что готов вслед за Россией признать республики. Как вы оцениваете его слова?

- Уверен, Президент Беларуси понимает, что все происходящее - профанация со стороны киевских властей и что они зависят от стран НАТО. РБ - наш ближайший партнер. У нас одни цели и задачи по обеспечению безопасности, общая Военная доктрина. То, что Президент Беларуси разделяет наши опасения, еще раз подтверждает, что мы мыслим правильно с точки зрения безопасности в Европе.

Во время российско-белорусских учений идет слаживание вооруженных сил. Их цель - защита и оборона, вопреки инсинуациям западных СМИ, которые заявляют о каких-то других задачах. Российские войска находятся в других странах только по их непосредственному приглашению, в отличие от подразделений НАТО. И после выполнения задач, операций, миротворческих миссий они всегда возвращаются домой.

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  2. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  3. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  4. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  5. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  6. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  7. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  8. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  9. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  10. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  11. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  12. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  13. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  14. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  15. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также