САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Хамство политической шпаны

Инцидент с заменой государственного флага Синеокой в городе Днепре на коллаборационистский показал... насколько больна Украина

В прошлом году во время чемпионата мира по хоккею истеричный мэр Риги Стакис снял государственный флаг Республики Беларусь с флагштока и заменил его на символ фашиствующих коллаборационистов и теперешних беглых врагов белорусской государственности - бело-красно-белый. То есть представителем латышской политической шпаны был совершен акт гнусного хамства. Это как плюнуть на мундир ветерана и отбежать.

А на прошлой неделе его примеру последовал мэр Днепра Борис Филатов. На установленных в центре города флагштоках со стягами национальных общин был и наш, белорусский. Но официальный символ белорусского государства, видимо, очень злил человека с русской фамилией. Ему ведь особенно необходимо доказывать свою лояльность правящим нацистам. К тому же гордо развевающийся флаг Беларуси всякий раз напоминал ему не только об экономических, политических и моральных успехах нашей страны и, соответственно, о провалах Украины во всех этих областях, но еще и об успешном российско-белорусском сотрудничестве и братстве. Конечно, флаг заменили на бэчебэшное полотно. Оно-то теперь точно ничего, кроме попытки развала государственности, не символизирует.

Вообще-то, снять государственный флаг - значит выразить презрение, оскорбить государство, прекратить с ним отношения, консолидироваться с его врагами. Думал ли об этом новый представитель политической шпаны из Днепра? Думаю, да. Его последовавшая на претензии с белорусской стороны, оправдывающая эту акцию реакция красноречиво свидетельствует о разбалансировке украинской политической культуры и полном торжестве хамства.

Днепропетровск создавался Советским Союзом как крупный индустриальный центр. Город, конечно, пострадал от проводимой нынешними властями политики, но и сейчас является промышленно развитым по украинским масштабам. Его предприятия ежедневно потребляют огромное количество газа, нефтепродуктов и электроэнергии, поставляемых из России и Беларуси. А что если мы обидимся за флаг и перекроем транзит? В какой позе украинские олигархи заставят ползти в нашу сторону Борю Филатова? И под каким он будет флагом?

Интересно, что город-побратим у Днепра - Вильнюс. А именно в этом ныне бедствующем городке чалятся беглые белорусские экстремисты. Может, это их потугами свершилась эта днепровская глупость?

Украинцам нужен мир. А их властям как воздух - политические перформансы, бытовые и мистические сенсации, люди-фрики, и все это под черным крылом угрозы войны. Чего не придумаешь, чтобы люди не обращали внимания на внутренние проблемы и на убийственные для народа действия властей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  2. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  3. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  4. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  5. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  6. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  7. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  8. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  9. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  10. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  11. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  12. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  13. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  14. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  15. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также