САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Трещина в сердце Европы

Уникальный природный заповедник оказался под угрозой экологической катастрофы

До сегодняшнего дня казалось, что историю и значение Беловежской пущи никому напоминать не надо. И уж тем более невозможно было представить, что поляки придут в реликтовый лес сперва с колючей проволокой, а затем приступят к строительству почти двухсоткилометровой бетонной стены в угоду американским хозяевам.

Даже прошитая насквозь русофобией польская интеллигенция начала подавать голоса и защищать объект ЮНЕСКО. Почему молчит ООН? Вопрос, конечно, риторический.

Самое главное, уже гибнут краснокнижные животные. Но для польских политиков даже человеческая жизнь ничего не стоит. Мы видели это на примере обращения с мигрантами.

Беловежская пуща имеет не только историческое, экологическое, но и большое нравственное, духовное значение. Это, если угодно, - сердце Европы.

Невольно вспоминаются строки из Гейне: «Когда мир раскалывается надвое, трещина проходит через сердце поэта». И в данном случае это не образ, а реальность. Природный раскол, создающийся руками поляков, ничего кроме траты денег и гибели животных не принесет.

Вы хотите охранять свою границу? Пожалуйста! Технологии шагнули далеко вперед от варварской вырубки леса и бетонных заграждений. Сегодня даже автобаны строят с переходами для диких зверей. Их зеленая повестка, как оказывается, не стоит и ломаного гроша. Взяли бы пример со своего хозяина Байдена, который остановил строительство забора на границе с Мексикой.

Лет десять назад по каналу «Дискавери» показали фильм о польской территории Беловежской пущи. В какой-то момент в кадре появился их лесничий и начал рассказывать о том, что мигрирующие в Беларусь зубры, олени и другие животные возвращаются больными и ранеными. Тут я понял, что весь фильм снимался только ради этого посыла. Необходимо было как-то скомпрометировать Беларусь.

Я неоднократно встречался в Беловежской пуще с нашими учеными, зоологами, ветеринарами и сам видел, как они буквально лелеют каждое животное.

Возведение разделительной стены - коммерческий проект ценой в 350 миллионов евро. Ясно, что у него есть бенефициары, и абсолютно не нужны им какие-то там древние тропы животных в заповедных лесах. Да и мир и порядок в Европе им не нужен: не приносит он прибыль.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также