САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Валуев: Бездомным животным - гуманную эвтаназию

Закон о защите братьев наших меньших в существующем виде не работает

ВОПРОС С ХВОСТОМ

Восемь лет депутаты нижней палаты парламента обсуждали закон «Об ответственном обращении с животными» и наконец приняли его в 2018 году. С тех пор убийство собак стало считаться уголовным преступлением. Чиновников на местах обязали строить приюты и заниматься отловом, стерилизацией, вакцинацией животных, чтобы затем отпускать их на свободу.

Как на самом деле обстоят дела с его исполнением, и почему ситуация не сдвинулась с мертвой точки, рассказал депутат Госдумы, член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Валуев.

- Оцените эффективность закона.

- Мы увидели, что программа по отлову, стерилизации и вакцинации не решила до конца проблему. К ним прибиваются новые. Собаки не теряют своих инстинктов. При потере возможности размножаться они точно так же хотят есть, борются за территорию. Содержание одного животного в приюте сопоставимо со средней пенсией - двенадцать тысяч рублей, выделяемых из бюджета. Даже если все губернаторы одновременно соберутся убрать бездомных собак с улиц, то на это потребуются космические суммы. Которых в регионах попросту нет.

- Как мотивировать людей, чтобы они действительно ответственно относились к своим питомцам?

- Лишь маркировка поможет поиску владельца собаки, оказавшейся на улице. И если она что-то натворит - то привлечению к ответственности. Поэтому необходимо вводить обязанность регистрировать своих питомцев. В Европе владелец также платит штраф за оставление своего питомца на улице, «охи» и «ахи» из серии «сам убежал» не берутся во внимание. Мы, выезжая за границу, боимся штрафов и соблюдаем правила. Парадокс. А дома многие почему-то так жить не хотят.

ОТСТРЕЛ ПОРОЖДАЕТ ЗЛО

- Каким образом можно уменьшить популяцию «бродяжек»?

- Нужно действовать по западному образцу. О маркировке я уже сказал. В Европе животное помещают в частный приют, и волонтеры ищут ему нового владельца. Если он не находится, собака подвергается гуманной эвтаназии. Сейчас общество разделено на два лагеря.

И надо людям дать понять, что самовольный отстрел животных ни к чему хорошему не приведет, кроме как к порождению зла и жестокости. Но я прекрасно понимаю людей, которым приходится делать это уже от безысходности.

- Депутат Заксобрания Забайкальского края Александр Михайлов заявил, что зоозащитники угрожают безопасности России и вообще это - зарубежный проект по уничтожению населения страны с помощью собак. Также он предложил «ставить к стенке» зоозащитников, которые не позволяют убивать четвероногих. Что вы думаете по этому поводу?

- Странно слышать это от человека, облеченного властью. Подобные высказывания в публичной сфере могут породить только одно - жестокость и желание разделять общество на «мы» и «они» Это пахнет уж совсем нехорошими вещами. Нельзя уподобляться радикальному крылу «зоозащитного» сообщества.

Пример

ВОРОНЕЖ НЕ ДОГОНИШЬ

Не во всех российских городах ситуация настолько печальна.

Хороших примеров тоже немало. Один из них - Воронеж. Там удалось стерилизовать всех уличных собак, и примерно десять процентов «бродяжек» пристраивают в «хорошие руки».

И никаких случаев нападения животных на людей. К тому же власти вот-вот построят приют.

- За счет региональных денег решаем вопрос, и не всем строительство приютов по карману. Нам на 250 собак обойдется примерно в 130 миллионов рублей. Внушительная сумма. А потом при проверке контролирующие органы спросят, почему вы нашли деньги на приют, а не на поддержку детских садов, школ, парков, - поделилась вице-мэр Воронежа Людмила Бородина.

Другой образцовый город - Санкт-Петербург. Там собственная программа по отлову и стерлизации появилась задолго до федерального закона - больше пятнадцати лет назад. В результате Питер забыл о нападениях бездомных собак на людей. 

Хроника

НАШЕ СОБАЧЬЕ ДЕЛО

Из разных регионов приходят сообщения о смертельных нападениях псов на людей.

В конце декабря в Якутске стая собак атаковала 53-летнюю женщину. Ее растерзанное тело обнаружили недалеко от местного ипподрома. Озлобленные собаки набросились на нее. Мать двоих детей тщетно пыталась отбиться - псы повалили ее на снег и загрызли.

Еще одна трагедия - гибель семилетней Риты в селе Домна в Забайкалье. 22 января дочь военного и учительницы не вернулась вовремя домой после занятий в школе искусств. Родные и волонтеры бросились ее искать и почти сразу наткнулись на останки девочки. Ее растерзали бездомные собаки. Местные рассказывали, что полиции пришлось отгонять стаю, чтобы приблизиться к тельцу. Люди собрались на стихийный митинг, требуя от властей защиты. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов пообещал убрать животных и попросил людей помочь с их отловом. Для детей организовали школьные автобусы. Только Риту уже не вернуть.

Буквально на днях - новая жертва. Теперь уже в Приволжском районе Астраханской области стая собак атаковала 58-летнего мужчину, который шел на работу. От травм он скончался на месте.

А в Уфе дворник спас мальчика от озверевшей стаи. 28 января видео с камер наблюдения разлетелось по соцсетям и взорвало интернет. На записи видно, как ребенок пытается убежать от агрессивной стаи и в последний момент ее разгоняет человек с лопатой.

Все эти дела расследует Следственный комитет, и потенциальные виновники - власти, не организовавшие отлов бездомных животных.

Есть конкретные уголовные дела, возбужденные и в Якутии, и в Забайкалье, - всего 28. А вообще в прошлом году прокуратура выявила семь тысяч нарушений, связанных с несоблюдением закона.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также