САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Круглый: Коронавирус стал «косить» детей

Заслуженный врач страны, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Круглый объяснил, почему родителям не стоит бояться вакцинировать своих чад

- Владимир Игоревич, в чем основном отличие «омикрона» от его предшественников?

- Коронавирус мутировал и его свойства существенно изменились – в первую очередь он стал заразнее. Из-за этого он очень быстро распространяется, и всплеск заболеваемости произошел во многих странах, как впоследствии и в России. Однако при том, что у нас резко выросло число зараженных, количество людей, которых госпитализируют в больницы, в процентном соотношении уменьшилось. Случаи инфицирования уже перевалили за 80 тысяч в сутки, а умерших, наоборот, стало в два раза меньше по сравнению сентябрьским пиком, когда каждый день на протяжении месяца погибало около 1200 человек.

В этом и есть особенность новой мутации. Предыдущий штамм «дельта» часто вынуждал лечить людей в стационарах, помещать их в отделения реанимации, приводил к высокой летальности. При «омикроне» много бессимптомных носителей и большая часть заболевших переносят болезнь легко. И основная нагрузка сейчас легла на амбулаторное звено, на врачей поликлиник, а не больниц.

- Тем не менее, нужно ли вводить дополнительные ограничения из-за взрывного роста заражений?

- Количество заражений – не аргумент в пользу введения новых ограничений. Смотреть надо именно на число госпитализированных и насколько система здравоохранения в регионах с ними справляется. Пока ни один губернатор не говорит о том, что все койки, предусмотренные для лечения ковида, заполнены, как это было при «дельта»-штамме. А если люди в основном болеют амбулаторно, лечатся дома, какой смысл закрывать предприятия, магазины и рестораны?

При этом каждый регион, конечно, вправе самостоятельно решать, вводить ли какие-то точечные ограничения. Например, в Санкт-Петербурге детям запретили посещать музеи, театры, цирки. И это правильно, потому что дети стали чаще заболевать, что тоже было ожидаемо. Мы сразу говорили, что надо в первую очередь готовить детские койки. Также надо помнить, что есть группы риска, которым по-прежнему нужно быть осторожными. Это люди с хроническими заболеваниями, непривитые.

- Почему увеличение заражений среди детей было ожидаемым?

- Потому что первые сообщения об «омикроне», которые пришли из Южно-Африканской республики, были о том, что он больше поражает именно детей - в десятки раз. И чаще вызывает у них тяжелое течение болезни. Потом это подтвердили ученые европейских стран, США.

- В России хотят в течение полугода привить от коронавируса около десяти миллионов подростков в возрасте от двенадцати до семнадцати лет. Как вы к этому относитесь?

- Я убежден, что нужно как можно быстрее начинать вакцинацию детей. Во многие регионы препарат «Спутник М» уже поступил. Но сейчас такое напряжение в обществе и социальных сетях, столько фейков и пропаганды против прививок, озлобленных комментариев... Надо очень мягко проводить эту кампанию и обязательно с согласия родителей, без нажима и давления. Многие взрослые люди уже понимают важность и безальтернативность вакцинации, поэтому постепенно и все остальные будут видеть, что от прививки нет никаких осложнений и побочных явлений, а те фейковые данные, которые приводятся, не соответствуют действительности.

- Наверное, нужно больше проводить разъяснительной работы, чтобы развеять их страхи и сомнения.  

- Родителям надо понимать, что для вакцинации детей используется та же самая вакцина, которая доказала свою эффективность и безопасность. Больше двухсот миллионов людей привито «Спутником V» в разных странах мира. И там уже активно прививают детей – не нашими вакцинами, правда, у них свои препараты, близкие по составу. Но наша вакцина превосходит многие другие по своим качествам. Поэтому мы ожидаем, что дети будут переносить прививку так же легко, как взрослые, без серьезных осложнений.

- «Омикрон» - последняя мутация вируса?

- Я не буду развивать конспирологические версии, но будем надеяться, что этот штамм последний.  

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также