САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Почему «гуляют» программы?

На втором заседании 61-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России решали, как ускорить процесс их реализации

ФОТО: Пресс-служба ГД РФ

«ИНТЕГРАЦИЯ» - В ПРИОРИТЕТЕ

Перед началом сессии состоялись заседания Комиссий по бюджету и финансам, а также по законодательству и Регламенту. На них речь шла о том, как лучше тратить деньги из союзного кошелька, и о реформе комиссий парламента. Эти же вопросы стали основными и на сессии, как и работа над принятыми 4 ноября 28 союзными программами.

Депутаты приняли поправки в бюджет СГ на 2021 год. Как пояснил Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, изменения связаны с дополнительным финансированием ряда союзных программ. Профицит, по словам председателя Комиссии по бюджету и финансам Виктора Селиверстова, составил 17,5 миллиона рублей.

Закончив с годом текущим, парламентарии взялись за формирование союзной кубышки на 2022 год. Главная задача бюджета - адаптация к новым реалиям экономической интеграции. Доходы в следующем году составят 4,6 миллиарда российских рублей. Они уменьшились на десять процентов.

Расходы - 3,1 миллиарда рублей. Профицит пока серьезный - 1,4 миллиарда, то есть почти треть бюджета. К концу года он должен уменьшиться вдвое. «Дозреют» еще несколько новых программ. А Виктор Селиверстов отметил, что профицит могут направить и на реализацию 28 союзных программ.

В итоге больше семидесяти процентов бюджета пойдут на финансирование программ и мероприятий Союзного государства.

Как заявил заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Андрей Лобович, впервые с 2017 года траты на мероприятия превысят расходы на программы. Пока программ - три, и все они были запущены в прежние годы: «Паритет», «Интеграция-СГ» и «Чернобыль», которая касается защиты населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы.

К середине года планируется утвердить финансирование еще трех программ на 742 миллиона рублей: «Комплекс-СГ», «Интелавто» и «Компонент-Ф». Больше 1,6 миллиарда рублей пойдут на 28 мероприятий. Наряду с регулярно проходящими проектами начнется финансирование и нового мероприятия по лечению онкобольных с помощью протонной терапии. На это выделят 110 миллионов рублей.

- Прорабатываются два новых проекта, которые оцениваются в 109 миллионов рублей, - это капитальный ремонт и реставрация Брестской крепости и реконструкция Республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринских укреплений, - уточнил Дмитрий Мезенцев.

НУЖЕН БЫСТРЫЙ ЭФФЕКТ

Обратили внимание и на громоздкий, забюрократизированный процесс согласования и принятие программ Союзного государства:

- Формирование совместных предложений, которое ложится в основу проекта концепции программ СГ, отсылается всем заинтересованным министерствам и ведомствам, и не только экономического толка. Предложения собираются около двух лет, и самые незначительные дополнения заставляют документ возвращаться авторам. Только цикл утверждения концепции занимает до двух лет. Потом начинается такой же цикл, когда идет утверждение программы. У нас есть примеры, когда они «гуляют» от министерства к министерству до четырех лет, - обрисовал ситуацию Дмитрий Мезенцев.

Актуальность проектов за это время снижается в разы, министерства окончательно теряют к ним интерес. Пример - с 2017 года так и не одобрены даже концепции программ «Преодоление» и «Стволовые клетки - 2».

Но, похоже, воз сдвинулся с мертвой точки. Предварительно Минфины РФ и РБ дали добро на уход от этой практики.

А вот борьба с коронавирусом требует оперативных решений.

- Появляются новые тяжелые штаммы коронавируса - предлагаем поддержать перспективную работу ученых из экспериментальной медицины и РАН над пробиотической вакциной от коронавируса, что потребует значительной суммы из союзного бюджета. Но она может дать быстрый эффект. Первичные результаты доклинических испытаний, которые заканчиваются на днях, показали высокую результативность разработки. С итогами ознакомлены и белорусские ученые. Кажутся не менее важными разработки и НИИ гриппа по двум векторным вакцинам для лечения туберкулеза, - говорит госсекретарь.

К работе над проектами привлекут и представителей белорусской науки.

Перезагрузка

В ПОЛКУ КОМИССИЙ ПРИБЫЛО

Структура союзного органа изменится.

Рассмотрели депутаты и вопрос об изменении структуры Парламентского Собрания. По словам заместителя председателя ПС Андрея Савиных, это вызвано, в частности, необходимостью оперативного подключения парламентариев к процессу реализации 28 утвержденных союзных программ:

- Кроме того, учитывалась необходимость перераспределения нагрузки между комиссиями.

Рабочая группа выработала предложение об увеличении комиссий с восьми до двенадцати. Так, функции Комиссии по молодежной и социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам перераспределят по трем комиссиям: по труду, социальной политике и здравоохранению; по культуре, науке и образованию; по молодежной политике, спорту и туризму. Комиссию по экономической политике предлагается разделить на две: экономической политике, промышленности, торговле и по энергетике и транспорту. Рабочая группа предложила также создать новую комиссию по аграрным вопросам. Остальные сохранятся, хотя некоторые и немного изменят названия.

Изменения будут внесены в регламент Парламентского Собрания, а также в положение о комиссиях. Все кадровые вопросы, в том числе и об избрании председателей комиссий и их заместителей, решат на 62-й сессии Парламентского Собрания.

- Наша задача - обеспечить законодательное решение, принять необходимые законодательные акты для реализации повестки, которая была поддержана нашими президентами. Поэтому крайне важно в первую очередь самоорганизоваться в этом плане. И то решение, которое сегодня принято по структуре, - это начало большой работы. Я надеюсь, что следующий год будет для нас годом более эффективным в плане продвижения по пути интеграции. Еще раз хочу подчеркнуть: от нас очень многое зависит, - отметил спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин.

Что касается планов на следующий год, то количество мероприятий сохранится на уровне прошлых лет, хотя какая-то часть может быть отменена и перенесена на более поздние сроки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также