САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Режим самоустранения

В конфликте на белорусско-польской границе ООН умыла руки, а ведь когда-то организация являлась гарантом безопасности

В разгар Второй мировой войны, а именно в 1942 году, появилась организация - предшественник ООН. Тогда в нее вошли СССР, США, Китай и Великобритания. Их объединяла благая цель - раздавить фашизм. Уже после капитуляции Германии к «союзу четырех» присоединились еще 46 стран. Так возникла ООН, и сегодня в ней насчитывается почти двести государств.

Основная миссия - сохранение мира и безопасности на земле. Увы, последние события показывают, что об этом начинают забывать. Палец о палец ООН не ударила в развернувшемся миграционном кризисе на белорусско-польской границе. Просто самоустранились. Не хотят видеть, как польские военные пускают слезоточивый газ в глаза беженцам, выставили боевую технику и ораву солдат. Не хотят слышать плачь детей и мольбы женщин об одном: пропустить их в Германию.

Лишь 18 ноября Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в разговоре с постоянным представителем Беларуси в организации Валентином Рыбаковым согласился, что республика не является ни источником, ни причиной потоков беженцев. Откровенно говоря, позиция слабая для такой влиятельной структуры.

На днях прошла очередная встреча Совета по делам белорусов зарубежья при МИДе республики. Диаспоры справедливо возмущены бесчеловечной позицией Польши и постыдным молчанием остальных европейских стран, считающих себя центром цивилизации и образцом демократии.

Беларусь же, как и в недалеком 1941-м, превратилась в Брестскую крепость. Со всех сторон идут атаки. На нашу территорию уже летят светошумовые гранаты. А дальше?

Настало время показать роль общин в современном мире. Народ должен громко заявить: «Мы не хотим войны, мы хотим мира во имя наших детей и общего будущего». Пора сформировать в обществе нетерпение к политикам, которые могут даже просто предположить военный конфликт!

Не торопится и Евросоюз решать проблему двух тысяч беженцев. Президент Беларуси Александр Лукашенко дважды разговаривал с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель, которая пообещала рассмотреть вопрос. А что на деле? Глава белорусского МИДа Владимир Макей постоянно звонит своим европейским коллегам, но те прикрываются загруженными графиками, командировками и искусственно затягивают процесс.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  2. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  3. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  4. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  5. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  6. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  7. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  8. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  9. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  10. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  11. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  12. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  13. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  14. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  15. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также