САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Режим самоустранения

В конфликте на белорусско-польской границе ООН умыла руки, а ведь когда-то организация являлась гарантом безопасности

В разгар Второй мировой войны, а именно в 1942 году, появилась организация - предшественник ООН. Тогда в нее вошли СССР, США, Китай и Великобритания. Их объединяла благая цель - раздавить фашизм. Уже после капитуляции Германии к «союзу четырех» присоединились еще 46 стран. Так возникла ООН, и сегодня в ней насчитывается почти двести государств.

Основная миссия - сохранение мира и безопасности на земле. Увы, последние события показывают, что об этом начинают забывать. Палец о палец ООН не ударила в развернувшемся миграционном кризисе на белорусско-польской границе. Просто самоустранились. Не хотят видеть, как польские военные пускают слезоточивый газ в глаза беженцам, выставили боевую технику и ораву солдат. Не хотят слышать плачь детей и мольбы женщин об одном: пропустить их в Германию.

Лишь 18 ноября Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в разговоре с постоянным представителем Беларуси в организации Валентином Рыбаковым согласился, что республика не является ни источником, ни причиной потоков беженцев. Откровенно говоря, позиция слабая для такой влиятельной структуры.

На днях прошла очередная встреча Совета по делам белорусов зарубежья при МИДе республики. Диаспоры справедливо возмущены бесчеловечной позицией Польши и постыдным молчанием остальных европейских стран, считающих себя центром цивилизации и образцом демократии.

Беларусь же, как и в недалеком 1941-м, превратилась в Брестскую крепость. Со всех сторон идут атаки. На нашу территорию уже летят светошумовые гранаты. А дальше?

Настало время показать роль общин в современном мире. Народ должен громко заявить: «Мы не хотим войны, мы хотим мира во имя наших детей и общего будущего». Пора сформировать в обществе нетерпение к политикам, которые могут даже просто предположить военный конфликт!

Не торопится и Евросоюз решать проблему двух тысяч беженцев. Президент Беларуси Александр Лукашенко дважды разговаривал с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель, которая пообещала рассмотреть вопрос. А что на деле? Глава белорусского МИДа Владимир Макей постоянно звонит своим европейским коллегам, но те прикрываются загруженными графиками, командировками и искусственно затягивают процесс.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также