САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Презумпция виновности

Смерть четырех российских туристов в Албании - трагедия. И очень досадно, что она обрастает инсинуациями, цель которых - провоцировать конфронтацию на национальной почве. Хотя, казалось бы, при чем здесь это?

18 октября стало известно, что в сауне одного из SPA-отелей в деревне Керрет были обнаружены тела шестидесятилетнего мужчины, его 58-летней супруги, их дочери и ее молодого человека.

Трагедия сразу же начала обрастать множеством слухов и домыслов. Вопрос: это несчастный случай или преднамеренное убийство? Будем верить, что следствие разберется. Албанская полиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство».

Резануло же мне слух другое. В многократно повторяющемся новостном сюжете на одном из главных федеральных каналов России говорилось, что, скорее всего, это преднамеренное убийство, потому что владелец турфирмы, где покупались путевки, - внимание! - гражданин Украины.

Я имею хорошее представление о том, какой тщательной редактуре подвергаются дикторские тексты на государственных теле- и радиоканалах и в России, и в Беларуси. И коль скоро такое конкретное предположение о присутствии националистического мотива в убийстве допущено до эфира, могу предположить, что это не просто небрежность редактора. А что? Начало формирования образа злоумышленника просто по национальному признаку?

А как же презумпция невиновности? И не уподобляемся ли мы в этом случае западным оболваненным обывателям, для которых все мировое зло имеет русскую национальность?

Вот в Беларуси обсуждают инициативу о введении уголовной ответственности за подписку на экстремистские телеграм-каналы и прочие социальные сети. Подписан? Значит, косвенно финансируешь, ведь именно за трафик и глубину просмотров они получают деньги. И я полностью поддерживаю эту инициативу. Одумывайтесь, отписывайтесь, открещивайтесь все, кто голову на плечах имеет, от вредоносных интернет-клоак.

Но есть нюансы. Силовики, политики, журналисты, эксперты, которые ищут и должны по роду профессии знать все точки зрения, аргументы противника. Как с ними быть? В республике есть список экстремистских материалов, но его еще нужно постараться найти. Полагаю, что он должен быть на виду. А может, нужно подумать и над системой предупреждения. Захотел пользователь найти определенный телеграм-канал, а его сразу предостерегли. Ну нет у нас пока, к сожалению, технических возможностей для недопущения присутствия этих токсичных источников на нашей территории. А значит, воевать с ними надо всеми доступными способами.

Никого оптом, просто за то, что он что-то почитал на экстремистском ресурсе, карать не будут. Идет кропотливая работа по определению степени участия каждого в раскручивании протестной активности, в травле законопослушных граждан, в разжигании вражды. За слово надо отвечать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  2. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  3. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  4. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  5. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу
  6. Беларусь продлила до 2027 года запрет на маркировку алкоголя в недружественных странах
  7. Владимир Путин поручил расширить программу гуманитарных миссий «Миссия Добро»
  8. ПВО России за ночь сбила 10 украинских беспилотников самолетного типа
  9. МИД РФ: Москве переданы предложения по снятию барьеров в отношениях с США
  10. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  11. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  12. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  13. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  14. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  15. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также