САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Презумпция виновности

Смерть четырех российских туристов в Албании - трагедия. И очень досадно, что она обрастает инсинуациями, цель которых - провоцировать конфронтацию на национальной почве. Хотя, казалось бы, при чем здесь это?

18 октября стало известно, что в сауне одного из SPA-отелей в деревне Керрет были обнаружены тела шестидесятилетнего мужчины, его 58-летней супруги, их дочери и ее молодого человека.

Трагедия сразу же начала обрастать множеством слухов и домыслов. Вопрос: это несчастный случай или преднамеренное убийство? Будем верить, что следствие разберется. Албанская полиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство».

Резануло же мне слух другое. В многократно повторяющемся новостном сюжете на одном из главных федеральных каналов России говорилось, что, скорее всего, это преднамеренное убийство, потому что владелец турфирмы, где покупались путевки, - внимание! - гражданин Украины.

Я имею хорошее представление о том, какой тщательной редактуре подвергаются дикторские тексты на государственных теле- и радиоканалах и в России, и в Беларуси. И коль скоро такое конкретное предположение о присутствии националистического мотива в убийстве допущено до эфира, могу предположить, что это не просто небрежность редактора. А что? Начало формирования образа злоумышленника просто по национальному признаку?

А как же презумпция невиновности? И не уподобляемся ли мы в этом случае западным оболваненным обывателям, для которых все мировое зло имеет русскую национальность?

Вот в Беларуси обсуждают инициативу о введении уголовной ответственности за подписку на экстремистские телеграм-каналы и прочие социальные сети. Подписан? Значит, косвенно финансируешь, ведь именно за трафик и глубину просмотров они получают деньги. И я полностью поддерживаю эту инициативу. Одумывайтесь, отписывайтесь, открещивайтесь все, кто голову на плечах имеет, от вредоносных интернет-клоак.

Но есть нюансы. Силовики, политики, журналисты, эксперты, которые ищут и должны по роду профессии знать все точки зрения, аргументы противника. Как с ними быть? В республике есть список экстремистских материалов, но его еще нужно постараться найти. Полагаю, что он должен быть на виду. А может, нужно подумать и над системой предупреждения. Захотел пользователь найти определенный телеграм-канал, а его сразу предостерегли. Ну нет у нас пока, к сожалению, технических возможностей для недопущения присутствия этих токсичных источников на нашей территории. А значит, воевать с ними надо всеми доступными способами.

Никого оптом, просто за то, что он что-то почитал на экстремистском ресурсе, карать не будут. Идет кропотливая работа по определению степени участия каждого в раскручивании протестной активности, в травле законопослушных граждан, в разжигании вражды. За слово надо отвечать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также