САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Презумпция виновности

Смерть четырех российских туристов в Албании - трагедия. И очень досадно, что она обрастает инсинуациями, цель которых - провоцировать конфронтацию на национальной почве. Хотя, казалось бы, при чем здесь это?

18 октября стало известно, что в сауне одного из SPA-отелей в деревне Керрет были обнаружены тела шестидесятилетнего мужчины, его 58-летней супруги, их дочери и ее молодого человека.

Трагедия сразу же начала обрастать множеством слухов и домыслов. Вопрос: это несчастный случай или преднамеренное убийство? Будем верить, что следствие разберется. Албанская полиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство».

Резануло же мне слух другое. В многократно повторяющемся новостном сюжете на одном из главных федеральных каналов России говорилось, что, скорее всего, это преднамеренное убийство, потому что владелец турфирмы, где покупались путевки, - внимание! - гражданин Украины.

Я имею хорошее представление о том, какой тщательной редактуре подвергаются дикторские тексты на государственных теле- и радиоканалах и в России, и в Беларуси. И коль скоро такое конкретное предположение о присутствии националистического мотива в убийстве допущено до эфира, могу предположить, что это не просто небрежность редактора. А что? Начало формирования образа злоумышленника просто по национальному признаку?

А как же презумпция невиновности? И не уподобляемся ли мы в этом случае западным оболваненным обывателям, для которых все мировое зло имеет русскую национальность?

Вот в Беларуси обсуждают инициативу о введении уголовной ответственности за подписку на экстремистские телеграм-каналы и прочие социальные сети. Подписан? Значит, косвенно финансируешь, ведь именно за трафик и глубину просмотров они получают деньги. И я полностью поддерживаю эту инициативу. Одумывайтесь, отписывайтесь, открещивайтесь все, кто голову на плечах имеет, от вредоносных интернет-клоак.

Но есть нюансы. Силовики, политики, журналисты, эксперты, которые ищут и должны по роду профессии знать все точки зрения, аргументы противника. Как с ними быть? В республике есть список экстремистских материалов, но его еще нужно постараться найти. Полагаю, что он должен быть на виду. А может, нужно подумать и над системой предупреждения. Захотел пользователь найти определенный телеграм-канал, а его сразу предостерегли. Ну нет у нас пока, к сожалению, технических возможностей для недопущения присутствия этих токсичных источников на нашей территории. А значит, воевать с ними надо всеми доступными способами.

Никого оптом, просто за то, что он что-то почитал на экстремистском ресурсе, карать не будут. Идет кропотливая работа по определению степени участия каждого в раскручивании протестной активности, в травле законопослушных граждан, в разжигании вражды. За слово надо отвечать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Владимир ПУТИН - о конфликте на Украине: Закончим, когда освободим территории

А каким путем это произойдет - мирным или военным, можно решить прямо сейчас.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также