САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Суицид из пушки

Публикация короткого интервью с громким заголовком об убийце сотрудника КГБ Беларуси в республиканской «Комсомольской правде» могла быть провокацией со стороны Запада и беглых оппозиционеров

Среди телевизионщиков популярен такой анекдот: встречаются два оператора, один у другого спрашивает: «Как жизнь?» - «Как свет поставишь», - отвечает другой. То есть один и тот же факт, при ловкой расстановке акцентов и умелой подаче, может иметь абсолютно противоположный посыл.

Вот три подонка на днях в Московском метро избили парня. Если заострить внимание на том, что они дагестанцы, то новость становится взрывоопасной, а значит, тиражируемой. Или в Минске машина сбила женщину. Она не пострадала, и водитель адекватно наказан. Но некоторые СМИ многозначительно намекнули, что номера у машины были российские. Зачем? Тут и объяснять не надо. Под Сочи столкнулись две машины. Есть погибшие. Трагедия. Но, к радости информационной стаи в одной из машин была Ксения Собчак. Как заваленного буйвола стая будет пожирать ее с аппетитом и долго. Что касается ее скорого отъезда с места ДТП, то ни для кого ни новость, что она цинична и прагматична.

Или вот еще: в РБ заблокировали сайт «Комсомольской правды в Беларуси», задержали журналиста Геннадия Можейко, того самого паренька, который в день убийства сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка опубликовал заметку с воспоминаниями одноклассницы убийцы. Зачем журналисту надо было в день преступления публиковать материал, вызывающий симпатию к экстремисту? Конечно, был умысел. Да, через несколько минут заголовок, ставший триггером к последующим событиям, был изменен. Сам Можейко понял, что прокололся, и тут же сбежал из Беларуси в Россию, где попытался вылететь за рубеж. Однако российскими властями в отношении него было принято решение о нежелательности нахождения в РФ. В выезде ему отказали и потребовали покинуть страну. Ему ничего не оставалось, как вернуться в Минск, где его и задержали. Но это, говорят, не связано с его последней публикацией. Можейко предъявили обвинение в разжигании расовой, национальной или религиозной вражды, а также вменяют оскорбление представителя власти. В этой пене мало кто услышал, что Геннадий Можейко, к примеру, во время попытки августовского государственного переворота был активным участником травли коллег из белорусских государственных СМИ.

Журналисты, как никто другой, должны кожей чувствовать время. Понимать глубину и остроту событий. Осознавать ответственность за слово. Время-то какое непростое! Напряжение на всех фронтах. Сегодня слово - это пуля. Предложение - автоматная очередь. Статья - выстрел из пушки.

Не исключаю, что Можейко все это прекрасно знает. И, публикуя материал, предполагал, что он приведет к скандалу, который будет выгоден врагам Беларуси. Заказ это был или нет, еще предстоит выяснить. Но мы точно знаем, что он не у себя в социальных сетях разместил мнение, а подставил любимую многими белорусами газету. Для него лично это получился суицид. А за газету не переживайте. Будем верить, что «где надо» разберутся в ситуации и «Комсомольская правда» вернется в Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также