САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Слава разрушителя

Не ошибусь, если скажу, что роль СМИ в освещении трагедий сложно переоценить. Но зачастую журналисты, вместо того чтобы предать преступника анафеме, невольно создают ему и его злодеянию некий ореол романтичности

Мы живем в неспокойное время. Нас измотала пандемия, идет борьба за политическое влияние, государства испытываются на прочность революциями. И вот 20 сентября страшная новость потрясла и Россию, и Беларусь. 18-летний зверь, человеком называть его не хочется, открыл огонь на поражение в стенах Пермского национального исследовательского университета. Шесть человек погибли. За жизнь десятков пострадавших продолжают бороться медики.

СМИ взорвались: «Невеста, врач и студенты: все жертвы пермского стрелка», «Жизнь соседей пермского «стрелка» Бекмансурова изменилась после трагедии», «Ведет себя адекватно: стало известно о состоянии Тимура Бекмансурова» - и это лишь малая толика заголовков к материалам, которые смаковали события черного понедельника и его последствий.

У меня возникает вопрос: зачем? Зачем мы создаем вокруг террора некий ореол обаяния, подыгрывая тем самым неуравновешенным личностям? Я не исключаю, что кто-то уже посмотрел, где можно купить оружие. Молодежь сегодня зависима от популярности, лайков, количества просмотров и готова даже на самые, мягко говоря, ничтожные поступки. Цель террориста - быть замеченным, заставить говорить о себе. Это слава разрушителя, и ее создают в СМИ. Не надо кормить тщеславных внутренних демонов таких ублюдков!

Перед тем как пойти убивать, зверь написал большой пост, от которого волосы встают дыбом. Он все это делал намеренно, понимая, что его «манифест» растащат на цитаты и еще долго будут обсуждать, давая различные характеристики. Конечно, в этом он был не новичок, еще свежа в памяти аналогичная трагедия в Казани и объяснения Ильназа Галявиева.

С другой стороны, я понимаю, что не информировать о таких трагедиях невозможно.

Что делать? Пока не знаю. Но давайте хотя бы просто ограничиваться констатацией факта. Избегать формулировок: пермский или казанский (или какой там следующий) стрелок. Стрелок - слово благородное, овеянное романтикой и мужественностью. Давайте договоримся называть их упырями, тварями… как-то еще. Возможно, что на законодательном уровне нужно запретить писать о личности убийцы, его родственниках.

Но для начала давайте хотя бы понимать, что основная цель этих мразей - не убить людей, а попасть на страницы и экраны. А жертвы - не цель, а средство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  2. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  3. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  4. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  5. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  6. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  7. Владимир Путин заявил о важном вкладе всех конфессий в стабильность и согласие в России
  8. Владимир Путин и глава «Сириуса» Шмелева обсудили наращивание международного сотрудничества
  9. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  10. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  11. Аш-Шараа высоко оценил роль России в стабилизации ситуации в Сирии
  12. Владимир Путин и временный лидер Сирии аш-Шараа начали переговоры в Кремле
  13. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  14. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  15. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также