САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Слава разрушителя

Не ошибусь, если скажу, что роль СМИ в освещении трагедий сложно переоценить. Но зачастую журналисты, вместо того чтобы предать преступника анафеме, невольно создают ему и его злодеянию некий ореол романтичности

Мы живем в неспокойное время. Нас измотала пандемия, идет борьба за политическое влияние, государства испытываются на прочность революциями. И вот 20 сентября страшная новость потрясла и Россию, и Беларусь. 18-летний зверь, человеком называть его не хочется, открыл огонь на поражение в стенах Пермского национального исследовательского университета. Шесть человек погибли. За жизнь десятков пострадавших продолжают бороться медики.

СМИ взорвались: «Невеста, врач и студенты: все жертвы пермского стрелка», «Жизнь соседей пермского «стрелка» Бекмансурова изменилась после трагедии», «Ведет себя адекватно: стало известно о состоянии Тимура Бекмансурова» - и это лишь малая толика заголовков к материалам, которые смаковали события черного понедельника и его последствий.

У меня возникает вопрос: зачем? Зачем мы создаем вокруг террора некий ореол обаяния, подыгрывая тем самым неуравновешенным личностям? Я не исключаю, что кто-то уже посмотрел, где можно купить оружие. Молодежь сегодня зависима от популярности, лайков, количества просмотров и готова даже на самые, мягко говоря, ничтожные поступки. Цель террориста - быть замеченным, заставить говорить о себе. Это слава разрушителя, и ее создают в СМИ. Не надо кормить тщеславных внутренних демонов таких ублюдков!

Перед тем как пойти убивать, зверь написал большой пост, от которого волосы встают дыбом. Он все это делал намеренно, понимая, что его «манифест» растащат на цитаты и еще долго будут обсуждать, давая различные характеристики. Конечно, в этом он был не новичок, еще свежа в памяти аналогичная трагедия в Казани и объяснения Ильназа Галявиева.

С другой стороны, я понимаю, что не информировать о таких трагедиях невозможно.

Что делать? Пока не знаю. Но давайте хотя бы просто ограничиваться констатацией факта. Избегать формулировок: пермский или казанский (или какой там следующий) стрелок. Стрелок - слово благородное, овеянное романтикой и мужественностью. Давайте договоримся называть их упырями, тварями… как-то еще. Возможно, что на законодательном уровне нужно запретить писать о личности убийцы, его родственниках.

Но для начала давайте хотя бы понимать, что основная цель этих мразей - не убить людей, а попасть на страницы и экраны. А жертвы - не цель, а средство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также