САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Тимановская снискала себе славу предателя

Блестящий сатирик Михаил Жванецкий, которому весьма емко и одновременно лаконично удавалось подмечать простые вещи, однажды сказал: «В историю трудно войти, но легко вляпаться!». Бегунья Кристина Тимановская запомнится именно последним

ФОТО: БЕЛТА

31 июля вся Беларусь следила за триумфом своего спортсмена в прыжках на батуте Ивана Литвиновича, который принес в копилку сборной страны первую золотую медаль на Олимпиаде в Токио. А уже 1 августа в столице Японии началась многосерийная «драма» с предсказуемым концом. Легкоатлетка Кристина Тимановская написала гневный пост в инстаграме, мол, белорусские спортивные чиновники заставляют ее, спринтершу на дистанцию 200 метров, бежать эстафету 4х400!

Дальше события развивались стремительно. Белорусская делегация НОК потребовала от нее вернуться домой. Но уже в токийском аэропорту Тимановская устроила шоу и попросила помощи полиции. Ситуацией тут же воспользовались «друзья» Беларуси из Польши, предложив спортсменке гуманитарную визу. 4 августа бегунья через Вену добралась до Варшавы. (Подробнее история на стр.9).

Я не сторонник конспирологических версий и не думаю, что эта провокация готовилась заранее. На Олимпиаду поехала команда. Для любого спортсмена включение в национальную команду на Олимпийских играх - большая честь и уже личная победа. Что такое команда? Сплоченная группа бойцов, сражающихся за общую победу. Аксиома простая: тренер ставит задачу - спортсмен выполняет. Надо понимать, что большой спорт давно стал одним из фронтов большой многовекторной войны. Это не игры, это бои. И в них надо побеждать. Надо сражаться забыв себя, свой эгоизм, личные амбиции… как там еще можно назвать гордыню? И потом, в праздновании общей победы ощущать свой личный триумф.

А быть триумфатором очень хочется! Во все времена знаменитыми становились люди, совершившие подвиг, снискавшие славу в бою, в труде, в науке, искусстве, спорте. Слава им! Но были и есть и другие знаменитости. Ведь никто не помнит архитектора храма Артемиды, но все знают имя Герострата, который его поджог. Не все сразу назовут фамилию золотоносного белорусского батутиста Литвиновича, а фамилию Тимановской теперь знают многие.

И уже не важно, что произошло в Токио, и кто кого обидел, корректно или нет поступили тренеры, какие амбиции лопнули в душе молодой женщины уже дело второе. Славу она снискала. Славу предателя.

А ведь у нее была возможность выручить команду и заменить спортсменку, недопущенную до эстафеты из-за недостаточного количества допинг-проб, став совершенно иным героем. Судьба предоставляла Кристине место для подвига. Думаю, многие спортсменки мечтают о шансе: постоять за своих, выручить, победить…

Можно ли было избежать этой ситуации? Возможно. Может и стоило доверительно сказать: «слушай, выручай». С другой стороны, это смежный вид спорта, ведь никто не просил ее на байдарке плыть или участвовать в фехтовании на рапирах. Страна на нее надеялась, а она ее предала. Да еще с таким апломбом, будто в Беларуси ее посадят в тюрьму после публичного высказывания. Ну абсурд же.

Сейчас из нее попытаются сделать и политическую фигуру. Дело в том, что Тихановская, Латушко и другие лица, находящиеся на содержании у Запада, уже обветшали. Необходимо свежее лицо, желательно женское . Вот сейчас за Тимановскую и ухватятся. Определят для нее тему, профинансируют и сделают говорящей куклой, кидающей камни в родную для нее Беларусь. Потом ее «гастроли» закончатся, а имя навсегда войдет в историю. В историю предателей Родины.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также