САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Любая трагедия – экзамен для нас

Каждому человеку стоит задуматься о своих нравственных ценностях. Ведь портрет здоровья социума легко считывается с его отношения к тому или иному событию

Беспечность за рулем 18-летней москвички Валерии Башкировой привела к страшной трагедии. Виновница ДТП не заметила, как на пешеходном переходе появились трое детей в сопровождении мамы и бабушки. Через сутки новостные агентства сообщат: пятилетний мальчик, получивший перелом основания черепа, и трехлетний ребенок с закрытой черепно-мозговой травмой скончались в больнице. Жизнь девятимесячного младенца врачам удалось спасти.

Происшествие всколыхнуло общество. Многие не стесняются в выражениях по отношению к Башкировой и требуют для нее максимального наказания. Другие обращают внимание на то, что она и сама стала жертвой, ведь ее будущая жизнь уже сложится по другому сценарию. Такие трагедии отрезвляют человека, заставляют задуматься о своей жизни, о своей человеческой сущности. Переосмыслить прошлое и сильно скорректировать планы на будущее. 

Я не знаю, как эта девушка нравственно и духовно воспитана, насколько она эмоционально подвижна и чутка по своей природе. Но то, что она в восемнадцать лет стала детоубийцей, - кошмарно. Если всю последующую жизнь она будет стараться искупить свою вину перед семьей погибших детей, это одна история. Будет пытаться уйти от наказания, оправдать себя - совсем другая. Вот мерило: либо ты остаешься человеком, либо зачеркиваешь себя. Не имеет значения, сколько лет она проведет в колонии. Ей предстоит жить с тем, что она убила детей. А как она будет жить? Сменит ли фамилию, уедет ли в другой город? Как станет выстраивать отношения с обществом и каково ей оставаться с собой наедине? Беда еще и в том, что суть преступления - секундное пренебрежение правилами дорожного движения, одномоментная потеря концентрации… А теперь ей предстоит сотни тысяч часов каяться за эти роковые секунды. Забыть такое невозможно, и откупиться нельзя. С этим придется жить. 

Год назад актер Михаил Ефремов пьяным за рулем устроил ДТП, в котором погиб человек. Я очень уважал этого артиста за его талант. Но когда после трагедии он повел себя не то что не по-мужски, а просто гнусно, было стыдно и досадно. Он оказался нравственно гнилым и не прошел проверку на моральные качества, которые очень убедительно изображал в кино. 

У нас, к сожалению, для некоторых сместились приоритеты. Если раньше совестливый, честный человек был в авторитете, то сейчас - карьерист, богатый и успешный? Раскаялся в проступке, не смог откупиться от наказания - лох, вывернулся - молодец? Думаю, что очень полезно каждому представить себя на месте этой девушки. И постараться ответить на вопрос: а как бы я повел себя после этой трагедии? Многие люди ведь легко судят других, а себя не знают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  2. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  3. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  4. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  5. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  6. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  7. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  8. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  9. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  10. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  11. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  12. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  13. Банк развития Беларуси вложит 100 млн рублей в совместные производства в России
  14. Губернатор Архангельской области: Беларусь вошла в число ключевых партнёров региона
  15. Владимир Путин наградил Павла Буре орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также