САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Любая трагедия – экзамен для нас

Каждому человеку стоит задуматься о своих нравственных ценностях. Ведь портрет здоровья социума легко считывается с его отношения к тому или иному событию

Беспечность за рулем 18-летней москвички Валерии Башкировой привела к страшной трагедии. Виновница ДТП не заметила, как на пешеходном переходе появились трое детей в сопровождении мамы и бабушки. Через сутки новостные агентства сообщат: пятилетний мальчик, получивший перелом основания черепа, и трехлетний ребенок с закрытой черепно-мозговой травмой скончались в больнице. Жизнь девятимесячного младенца врачам удалось спасти.

Происшествие всколыхнуло общество. Многие не стесняются в выражениях по отношению к Башкировой и требуют для нее максимального наказания. Другие обращают внимание на то, что она и сама стала жертвой, ведь ее будущая жизнь уже сложится по другому сценарию. Такие трагедии отрезвляют человека, заставляют задуматься о своей жизни, о своей человеческой сущности. Переосмыслить прошлое и сильно скорректировать планы на будущее. 

Я не знаю, как эта девушка нравственно и духовно воспитана, насколько она эмоционально подвижна и чутка по своей природе. Но то, что она в восемнадцать лет стала детоубийцей, - кошмарно. Если всю последующую жизнь она будет стараться искупить свою вину перед семьей погибших детей, это одна история. Будет пытаться уйти от наказания, оправдать себя - совсем другая. Вот мерило: либо ты остаешься человеком, либо зачеркиваешь себя. Не имеет значения, сколько лет она проведет в колонии. Ей предстоит жить с тем, что она убила детей. А как она будет жить? Сменит ли фамилию, уедет ли в другой город? Как станет выстраивать отношения с обществом и каково ей оставаться с собой наедине? Беда еще и в том, что суть преступления - секундное пренебрежение правилами дорожного движения, одномоментная потеря концентрации… А теперь ей предстоит сотни тысяч часов каяться за эти роковые секунды. Забыть такое невозможно, и откупиться нельзя. С этим придется жить. 

Год назад актер Михаил Ефремов пьяным за рулем устроил ДТП, в котором погиб человек. Я очень уважал этого артиста за его талант. Но когда после трагедии он повел себя не то что не по-мужски, а просто гнусно, было стыдно и досадно. Он оказался нравственно гнилым и не прошел проверку на моральные качества, которые очень убедительно изображал в кино. 

У нас, к сожалению, для некоторых сместились приоритеты. Если раньше совестливый, честный человек был в авторитете, то сейчас - карьерист, богатый и успешный? Раскаялся в проступке, не смог откупиться от наказания - лох, вывернулся - молодец? Думаю, что очень полезно каждому представить себя на месте этой девушки. И постараться ответить на вопрос: а как бы я повел себя после этой трагедии? Многие люди ведь легко судят других, а себя не знают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  2. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  3. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  4. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  5. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  6. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  7. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  8. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  10. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  11. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  12. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  13. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  14. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  15. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также