САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Леонид Слуцкий: Здравые политики мира против санкций

Член комиссии ПС по информационной политике, председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам рассказал, что выводит из себя «стратегических друзей» на Западе

- Уже ни у кого нет сомнений, что против наших стран ведется атака недружественных НКО, медиа и соцсетей. Плюс санкции против Беларуси и России. Как этому противостоять?

- Надо просто быть вместе и намного меньше обвинять друг друга в тех или иных неправильных действиях. Мы должны быть вместе, мы две страны, которые имеют самые добрососедские отношения на постсоветском пространстве и являются эталоном интеграции. И именно Россия и Беларусь создали первый интеграционный формат после распада Советского Союза - Союзное государство. Государственным секретарем которого стал Дмитрий Мезенцев - нас с ним связывает многолетняя дружба, он человек очень незаурядный, с опытом дипломата.

В марте 2020 года я обратился с посланием к здравым политикам мира с призывом отказаться от любых санкций, рестрикции. Мне ответили больше шестидесяти глав государств, спикеров парламентов, крупнейших фондов из различных стран. При необходимости они готовы объединяться перед лицом новых вызовов и угроз XXI-столетия - в первую очередь пандемии Covid-19 и международного терроризма. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ответил подробным письмом - полностью согласился с моими доводами.

Но, похоже, на Западе нас не слышат. Навешивают ярлыки, пытаясь как-то сдержать развитие России в социально-экономическом плане. Остановить и рост роли страны в европейских и мировых делах. В формировании, по сути дела, новой безопасной стабильной мировой архитектуры.

- Как будем действовать?

- Мы уже научились жить в условиях санкций. И будем протестовать против их введения на всех международных площадках. Станем последовательно объяснять нашу позицию.

Также везде, например, в Совете Европы и ПАСЕ, мы объясняли последние два десятка лет (в мою бытность членом делегации Федерального Собрания России в ПАСЕ), что Беларусь вовсе не так страшна, как ее хотели бы показать на Западе. Что это не диктаторский режим. А прекрасно развивающаяся экономика, где большое внимание уделяют работе с молодежью. Что страну возглавляет Александр Лукашенко - лидер, уважение к которому проверено временем и который является исторической фигурой.

Но мы видим одновременно, что Запад профинансировал работу с потенциальной оппозицией. Которая выросла, казалось бы, из ниоткуда в преддверии последних президентских выборов. И тем не менее им ничего не удалось сделать. Провалились попытки объявить первым лицом Светлану Тихановскую и каким-то образом торпедировать легитимно и законно победившего в очередной раз Президента РБ.

Результат выборов в республике признали практически все незаангажированные международные наблюдатели. Все это очень серьезно наших, как я их называю, общих с Минском «стратегических друзей» на Западе выводит из себя.

А нам надо активно сотрудничать друг с другом. Предпринимать меры, которые сумеют оказать реальное противодействие США - единственной державе, которая на законодательном уровне позволяет себе вмешиваться в конституционный строй других стран через подпитку радикальной оппозиции. Это имело место и в РБ, к большому сожалению. Уверен, у Александра Лукашенко хватит мудрости и сил - а за ним стоит практически весь его народ - справиться с этой проблемой. Чтобы она никогда больше в истории не повторялась.

- Риторика западных политиков заходит слишком далеко, пытаются даже «оттоптаться» на наших президентах, оскорбляя их.

- Это прежде всего оскорбление стран и народов, которые выбрали своих президентов. Безусловно, подобные вещи должны очень сурово караться. Не исключаю, что в ближайшее время такой законопроект могут принять в России. За Александра Лукашенко вполне обоснованно может заступаться прежде всего Национальное Собрание РБ. Все национальные структуры также могут заявить подобного рода протесты.

ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ

КРИВЫЕ ЗЕРКАЛА — НА СВАЛКУ

РФ и РБ не позволят искажать историю.

- Рабочие отношения с белорусскими коллегами как складываются?

- У нас много контактов в белорусском парламенте. Особенно тесные отношения установились с Владимиром Андрейченко, бессменным руководителем нижней палаты парламента, первым заместителем председателя ПС. Назвал бы из наиболее выдающихся коллег Андрея Наумовича, который долгое время возглавлял Комиссию по информационной политике ПС. Оба - выдающиеся сыновья своего народа. Люди, которые постоянно, каждую минуту радеют за будущее родной Беларуси.

На фоне неприятия нашей миротворческой политики некоторыми другими странами и международными организациями, совместными усилиями с белорусами удается решить многое.

На уровне парламентов уверен, что конструктивное сотрудничество с РБ мы будем продолжать. Наши пилотные проекты станут свидетельством того, насколько у нас это хорошо получается.

Европейцам не нравится, но мы постоянно напоминаем, что международные организации созданы для нас, а не мы для них. Они почему-то зачастую не решают свои уставные задачи, просто занимаются шельмованием отдельных стран. Но это тема уже другого разговора.

- По каким вопросам у нас есть общая позиция?

- Не искажать историю - вот наша позиция. Сколько уже можно смотреть в кривые зеркала? Хором говорим о противодействии героизации нацизма и ревизии итогов Второй мировой войны. Заявляем вместе с белорусскими коллегами решительный протест действиям властей Польши. Которая кощунственным, чудовищным образом уничтожает не просто какие-то мемориалы и надгробия, в том числе памятники, а сами святые могилы - останки наших отцов и дедов. Больше шестисот тысяч человек советских солдат и офицеров погибли во время освобождения польской земли от немецко-фашистских захватчиков. А сейчас в мирное время об этом хотят заставить забыть.

Все когда-то вернется на круги своя. Глумиться над историей не надо. Людям нормальным, адекватным это не подобает.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также