САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Олег Гайдукевич: От своих взглядов не откажусь

Дом союзного депутата забросали «коктейлями Молотова». Он уверен - причина в его открытой политической позиции, которая далеко не всем по нраву

ЗАШЛИ СЛИШКОМ ДАЛЕКО

В своих выступлениях член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич обещает защищать страну и ее конституционный строй. Он всегда жестко критикует разных деятелей, сбежавших в Польшу и Литву. И последовательно отстаивает интеграцию Беларуси и России? Что не всем нравится на Западе. Не нравится настолько, что в конце июня его включили в санкционный список ЕС. А теперь пошли еще дальше.

- Позвонил сосед, которого разбудил громкий выхлоп. Как оказалось, неизвестные бросили в мой дом три бутылки с зажигательной смесью. Одна попала в цель, две - на автостоянку. Один из «снарядов» разбился и загорелся на автостоянке, остальные не сработали, - рассказал «СВ» Олег Гайдукевич о том, что случилось в ночь на 11 июля. - Примчался тут же. У меня двое детей. Спасло, что нас не было дома. Видно, бандиты увидели припаркованные машины и начали действовать. Такая выходка - дикость, кощунство.

Машины не пострадали. Досталось только домашнему коту. Когда полетели коктейли молотова, он гулял на лужайке. Бахнуло прямо рядом с ним, из-за чего обгорел нос.

Но рядам жилые постройки, елки. Плюс, стены дома обиты сайдингом - могли вспыхнуть, как спичка.

Взрослые до сих пор в шоке от этой истории.

- Мои дети - дочки офицера. Они восприняли все спокойно. Младшей всего восемь, так она заинтересованно искала обгоревшую плитку и рассказывала, где заприметила черные пятнышки. Понятно, дети до конца не понимают всю серьезность момента. Но это просто дикость. Нужно постоянно находиться начеку. Если такая выходка была один раз, гарантии, что она не повторится снова - нет. Семья самое ценное, что у нас есть. И я никому не позволю их обидеть.

Соседу удалось запомнить и машину, и бандитов. Сейчас с инцидентом разбирается оперативно-следственная группа.

КТО СТОИТ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЕМ?

Парламентарий признался, что после выборов, с августа прошлого года неоднократно получал угрозы, но всерьез их не воспринимал.

- Прекрасно понимаю, что это связано это с моими высказываниями, политической позицией, которую я никогда не поменяю. Но дойти уже до того, чтобы ночью, как крысы, пролезать в дом и пытаться запугать моих маленьких детей?! Это страшно. Эти люди с улицы переходят всякие грани. Получается наше жилье забросали взрывчаткой за политическую позицию, за слова. Такую демократию нам готовили для Беларуси в случае успеха государственного переворота?

Парламентарий уверен, запугивая и угрожая, преступники преследуют одну цель. Они хотят, чтобы люди «других взглядов» отказались от своих убеждений и плясали под их дудку. В пример Гайдукевич приводит недавний инцидент с попыткой нападения на журналиста белорусского телеканала СТВ Григория Азаренка. Беды удалось избежать благодаря продуманной антитеррористической операции.

- Преступники, как крысы, последние трусы нападали ночью. Они хотят, чтобы мы боялись выступать, вести политическую деятельность. Но со мной это не пройдет. Я свои убеждения не предам. И прятаться не собираюсь. По-прежнему меня можно будет встретить в городе. Это наша страна. Бояться мы никого не будем.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также