САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Шеремет: Чувствуем себя одной семьей

2 апреля наши страны отмечают День единения. Член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Михаил Шеремет рассказал, чем важен этот праздник

- Мы всегда были едины. Мы чувствуем себя одной семьей. Подобные праздники способствуют сплочению людей. Мы - два братских народа, и нам судьбой написано быть вместе и идти рука об руку, решая проблемы, которые перед нами ставит сегодняшнее время.

Сегодня у обеих стран есть много недоброжелателей, которые пытаются играть на событиях, происходящих в мире, чтобы воспрепятствовать единению наших народов. Наша консолидация - это сильная позиция, и поэтому Запад всячески пытается ослабить Союзное государство.

Есть и негативные моменты, связанные с вмешательством во внутренние дела наших государств. Но вне всяких сомнений их преодолееем. Почему? Потому что мы вместе.

Учитывая внешние негативные факторы международной политики, надеюсь, мы ускорим интеграционные процессы. Уверен, наши президенты сделают более решительные шаги в этом направлении.

- Что можно еще сделать для укрепления братских связей?

- В рамках Союзного государства у нас есть полномочия, чтобы синхронизировать законодательные инициативы двух стран. Таким образом мы создаем условия для того, чтобы россияне и белорусы не чувствовали себя ущемленным в тех или иных правах.

- Союзному государству нужно больше полномочий, чтобы интеграция шла энергичнее?

- Их более чем достаточно, но нужна еще политическая воля двух стран.

- Что соединяет, а что разъединяет два народа?

- Мне кажется, нас ничего не разъединяет. Мы ментально, исторически и культурно - единый народ, одно целое, которое нельзя разделить. Между нами нет разобщенности. Мы понимаем друг друга с полуслова. У нас есть похожие черты - гостеприимство и радушие. Белорусы и россияне - умные, добрые и работящие. Мы говорим о двух национальностях, но подразумеваем одну. У меня самого белорусские корни. Муж моей дочери - белорус. Мы произошли от одного истока. Мы - славяне. Хорошо, что есть такие праздники. Они дают нам возможность еще раз вспомнить о том, кто мы на самом деле.

ФОТО: krym.er.ru


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны РФ: в портах Одессы и Николаева поражены сухогрузы и склады с военным имуществом ВСУ
  2. Минсельхозпрод: Экспорт белорусской сельхозпродукции в 2026 году может превысить $11 млрд
  3. Белорусы завоевали три золота на студенческом чемпионате мира FISU по гребле в Сегеде
  4. Владимир Путин поздравил сборную России с победой на чемпионате мира по художественной гимнастике
  5. Минск готовится к 959‑летию: полумарафон, фестивали и фейерверк украсят День города
  6. МИД РФ: число пропавших жителей Курской области после вторжения ВСУ может оказаться больше заявленного
  7. Александр Лукашенко: У Беларуси есть шансы побить рекорд по экспорту продовольствия в 2026 году
  8. Лавров напомнил Японии: в Уставе ООН закреплены послевоенные территориальные итоги, включая Курилы
  9. В порту Одессы контейнеры переделывают в пусковые установки для ударных дронов
  10. Вячеслав Володин напомнил о возможности отказаться от массовых смс-рассылок и звонков
  11. На Украине с начала года военкоматы подали свыше 1,5 млн заявок на розыск уклонистов
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении двух населённых пунктов: Новосолошино и Андреевская Община
  13. Сергей Рачков: Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Ираном по всем направлениям
  14. В музее «Старина Сибирская» в Омской области появилось «Белорусское подворье»
  15. Захарова сравнила Каю Каллас с Шапокляк на фоне подготовки нового пакета антироссийских санкций

Парламентское Собрание

Елена ПОТАПОВА: Не допустим исторической амнезии

О законодательных инициативах, упрощающих жизнь белорусов и россиян, импортозамещении и кооперации. А также о том, что нас объединяет, поговорили с членом Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту и комиссии по культуре Еленой Потаповой

Политика

Евгений Спицын: Узбекским делом ломали хребет брежневской гвардии

Известный российский историк Евгений Спицын в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» делится сенсационными доказательствами того, что знаменитое «Хлопковое дело» конца 70-х – начала 80-х гг. имело сфабрикованный характер

МНЕНИЯ

Рейс Анкоридж — Анадырь может запустить настоящий инвестиционный бум на Дальнем Востоке

Елена Перминова

38 лет «Полету дружбы» и перспектива нового воздушного коридора

На союзной границе притаился «Оборотень»

Павел Родионов

Латвийцы опять сели в лужу

Комфорт – хорошо, но жизни - дороже

Андрей Удальцов

Наши самолеты давали шанс экипажу на спасение, американские машины – нет

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также