САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Круглый: Есть лишь один способ остановить эпидемию

О том, как «Спутник V» заработал заслуженный авторитет и почему темпы вакцинации пока недостаточны, «СВ» рассказал член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, врач-педиатр, детский хирург и онколог

- Встречалось мнение, что к февралю вакцинация в России покажет первый результат. Он уже есть?

- Массовая вакцинация в регионах началась 18 января. Конечно, результатов пока никаких впечатляющих нет. Причин несколько. Первая - это, безусловно, наличие вакцины. Второй момент, который является серьезной проблемой, - нерешительность граждан. Очень многие раздумывают. Считают, что нельзя в короткое время создать качественную, безопасную вакцину. Даже в прессе иногда появляются такие сообщения. Была, например, публикация, что после вакцины Pfizer заболели массово пациенты домов престарелых в Норвегии и несколько человек умерли. Это, может, и не связано с вакцинацией, но, конечно, настораживает.

Еще одна проблема - в интернете есть специальные аккаунты. Они изо дня в день публикуют ложную информацию о прививке. По российской вакцине атака идет до сих пор. Эти ресурсы, конечно, очень много приносят вреда. Негативная информация быстро распространяется. Кстати, в некоторых странах, скажем, в Израиле, за ложную информацию прокуратура группы в «Фейсбуке» закрывает. Я считаю, что это правильная практика и такие ресурсы должны блокироваться, потому что пишут ахинею, которую мне как врачу невозможно читать.

- Посчитали, что такими темпами нам нужно десять лет всех прививать. Так?

- Сейчас темпы вакцинации не очень высокие, и надо понять, в чем причина именно в регионах. Это может быть недостаточное количество пунктов. Но и нерешительность жителей. Вакцинация абсолютно добровольной, но многие попадают под влияние потока негативных вбросов. Поэтому и нужно доносить информацию, что прививка - единственный способ остановить пандемию, остановить смерть. Каждый человек потерял каких-то близких, знакомых. Воспрепятствовать может только коллективный иммунитет. И когда встает вопрос личной вакцинации, человек думает: зачем? Пусть другие, а я нет. Ни малейшего риска для своего здоровья не могу допустить. Но хочу жить как раньше, без масок. Хочу, чтобы все было открыто, хочу летать отдыхать. Но такого не бывает, каждый должен на себя взять часть ответственности, чтобы мы все освободились от инфекции и могли жить в обществ без коронавируса.

- Вы сами вакцинировались?

- Еще во время исследования. Я стал один из двадцати тысяч добровольцев. Не было никаких осложнений, никаких побочных действий. Ни малейшего влияния на мое самочувствие прививка не вызвала. Хотя я прислушивался к себе: может, озноб или еще что - ничего не было. Эффект по антителам подтвердился, что говорит о хорошем качестве вакцины. Скоро пойду на вторую проверку. Среди врачей тоже много тех, кто сомневается, вот и стараемся показывать на личном примере. А как иначе?

ВНЕ ПОЛИТИКИ

«ДРУГИЕ СТРАНЫ ЦЕНЯТ НАШУ РАЗРАБОТКУ»

- Вирусологи и биохимики свою часть работы сделали. Теперь очередь за выпуском доз. Когда фармация покажет результат?

- Очень активно сейчас наращивается производство вакцины «Спутник V». Будем не только шесть миллионов за квартал, как сейчас, но и десять в месяц. В Беларусь, конечно же, препарат поставляем. Это в рамках Союзного государства, это все-таки не заграница совсем. Даже с Украиной обсуждалось, в Харькове. Люди же так или иначе едут к нам, и лучше, если будут ехать привитые. Но там заявили об отказе. Это уже политиканство, что ни под каким видом российскую вакцину власти не примут: лучше вообще умрут от коронавируса, чем будем применять ее. А вот другие страны ценят нашу разработку. Объемы постоянно наращиваются, вводятся новые площадки, и за рубежом локализация по вакцине «Спутник V» налаживается тоже достаточно масштабно. Сейчас препарат зарегистрирован в 16 странах. Собираются производить и в Турции, в Сербии, Аргентине, Бали, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Гвинее, Тунисе и Армении. И еще поданы заявки от других стран. Значит, международное признание «Спутника V» как наиболее эффективного и безопасного в мире продолжается.

- Врачи признали эффективность, и промышленность готова. Что мешает нарастить темпы?

- Политические игры. Конечно, они тут недопустимы - когда, например, начинают на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы представители украинской делегации заявлять, что мы насильно вакцинируем и неизвестно чем своих граждан и что вакцина не изучена, безопасность ее не доказана. Но эти нападки теперь, после публикаций в авторитетном издании The Lancet, не выдерживают никакой критики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Разговоры ЕС о подготовке к войне с Россией — «бред и наглая ложь»
  2. Владимир Путин обвинил западные медиа в замалчивании теракта в Старобельске
  3. Владимир Путин допустил скорое завершение конфликта на Украине
  4. Лукашенко предложил Макрону «по‑мужски поговорить» в Минске или Москве
  5. Депутаты Союзного парламента в Гродно обсудят новые культурные проекты
  6. Союзное государство профинансирует медпомощь пострадавшим от ЧАЭС
  7. Александр Лукашенко рассказал о разговоре с Макроном: Меня лучше не предостерегать
  8. Александр Лукашенко сообщил о скором визите в Минск доверенного лица Макрона
  9. Заявление лидеров ЕАЭС: Армения должна вынести вопрос о ЕС и ЕАЭС на референдум
  10. Путин и Лукашенко провели отдельную встречу на полях саммита ЕАЭС
  11. Песков о критике Лукашенко в адрес ЕАЭС: это сигнал к дальнейшей работе
  12. Николай Вавилов: Нужна скоростная железнодорожная магистраль Москва – Пекин
  13. Владимир Путин: Интерес к ЕАЭС растет, на примере Индии видно расширение сотрудничества
  14. Владимиру Путину доложили об инциденте с беспилотником в Румынии
  15. Следующий саммит ЕАЭС в декабре примет Санкт‑Петербург

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Александр Лукашенко - президенту Франции: «Ты – аксакал. Начинай шевелиться»

Недавно, если точнее 24 мая, Александру Лукашенко звонил президент Франции Эммануэль Макрон. Говорили час сорок. Подробности белорусский лидер раскрыл на полях саммита в Астане, обступившим его в холле журналистам

МНЕНИЯ

Россия превратилась в ещё более лакомую для человекоподобных хищников территорию

Олег Зинченко

Ученые предрекают скорую вселенскую катастрофу

Решение нового премьер-министра Венгрии отказаться от поставок оружия киевскому режиму - правильный шаг

Елена Перминова

Оценка решения Мадьяра и перспектив российско-венгерского сотрудничества

Запрещать нейросети неэффективно, их нужно изучать

Сергей Клишевич

О роли ИИ в образовании

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также