САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Круглый: Есть лишь один способ остановить эпидемию

О том, как «Спутник V» заработал заслуженный авторитет и почему темпы вакцинации пока недостаточны, «СВ» рассказал член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, врач-педиатр, детский хирург и онколог

- Встречалось мнение, что к февралю вакцинация в России покажет первый результат. Он уже есть?

- Массовая вакцинация в регионах началась 18 января. Конечно, результатов пока никаких впечатляющих нет. Причин несколько. Первая - это, безусловно, наличие вакцины. Второй момент, который является серьезной проблемой, - нерешительность граждан. Очень многие раздумывают. Считают, что нельзя в короткое время создать качественную, безопасную вакцину. Даже в прессе иногда появляются такие сообщения. Была, например, публикация, что после вакцины Pfizer заболели массово пациенты домов престарелых в Норвегии и несколько человек умерли. Это, может, и не связано с вакцинацией, но, конечно, настораживает.

Еще одна проблема - в интернете есть специальные аккаунты. Они изо дня в день публикуют ложную информацию о прививке. По российской вакцине атака идет до сих пор. Эти ресурсы, конечно, очень много приносят вреда. Негативная информация быстро распространяется. Кстати, в некоторых странах, скажем, в Израиле, за ложную информацию прокуратура группы в «Фейсбуке» закрывает. Я считаю, что это правильная практика и такие ресурсы должны блокироваться, потому что пишут ахинею, которую мне как врачу невозможно читать.

- Посчитали, что такими темпами нам нужно десять лет всех прививать. Так?

- Сейчас темпы вакцинации не очень высокие, и надо понять, в чем причина именно в регионах. Это может быть недостаточное количество пунктов. Но и нерешительность жителей. Вакцинация абсолютно добровольной, но многие попадают под влияние потока негативных вбросов. Поэтому и нужно доносить информацию, что прививка - единственный способ остановить пандемию, остановить смерть. Каждый человек потерял каких-то близких, знакомых. Воспрепятствовать может только коллективный иммунитет. И когда встает вопрос личной вакцинации, человек думает: зачем? Пусть другие, а я нет. Ни малейшего риска для своего здоровья не могу допустить. Но хочу жить как раньше, без масок. Хочу, чтобы все было открыто, хочу летать отдыхать. Но такого не бывает, каждый должен на себя взять часть ответственности, чтобы мы все освободились от инфекции и могли жить в обществ без коронавируса.

- Вы сами вакцинировались?

- Еще во время исследования. Я стал один из двадцати тысяч добровольцев. Не было никаких осложнений, никаких побочных действий. Ни малейшего влияния на мое самочувствие прививка не вызвала. Хотя я прислушивался к себе: может, озноб или еще что - ничего не было. Эффект по антителам подтвердился, что говорит о хорошем качестве вакцины. Скоро пойду на вторую проверку. Среди врачей тоже много тех, кто сомневается, вот и стараемся показывать на личном примере. А как иначе?

ВНЕ ПОЛИТИКИ

«ДРУГИЕ СТРАНЫ ЦЕНЯТ НАШУ РАЗРАБОТКУ»

- Вирусологи и биохимики свою часть работы сделали. Теперь очередь за выпуском доз. Когда фармация покажет результат?

- Очень активно сейчас наращивается производство вакцины «Спутник V». Будем не только шесть миллионов за квартал, как сейчас, но и десять в месяц. В Беларусь, конечно же, препарат поставляем. Это в рамках Союзного государства, это все-таки не заграница совсем. Даже с Украиной обсуждалось, в Харькове. Люди же так или иначе едут к нам, и лучше, если будут ехать привитые. Но там заявили об отказе. Это уже политиканство, что ни под каким видом российскую вакцину власти не примут: лучше вообще умрут от коронавируса, чем будем применять ее. А вот другие страны ценят нашу разработку. Объемы постоянно наращиваются, вводятся новые площадки, и за рубежом локализация по вакцине «Спутник V» налаживается тоже достаточно масштабно. Сейчас препарат зарегистрирован в 16 странах. Собираются производить и в Турции, в Сербии, Аргентине, Бали, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Гвинее, Тунисе и Армении. И еще поданы заявки от других стран. Значит, международное признание «Спутника V» как наиболее эффективного и безопасного в мире продолжается.

- Врачи признали эффективность, и промышленность готова. Что мешает нарастить темпы?

- Политические игры. Конечно, они тут недопустимы - когда, например, начинают на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы представители украинской делегации заявлять, что мы насильно вакцинируем и неизвестно чем своих граждан и что вакцина не изучена, безопасность ее не доказана. Но эти нападки теперь, после публикаций в авторитетном издании The Lancet, не выдерживают никакой критики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также