САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Восточный дозор

Союзные парламентарии контролировали ход выборов в Казахстане и Кыргызстане в качестве международных наблюдателей

Владимир Круглый и Никита Березин в Бишкеке отметили прогрессивный подход к выборам: электронные урны и биометрию избирателей.

В Нур-Султане работали председатель Комиссии по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева и член Комиссии по законодательству и Регламенту Светлана Любецкая.

Казахстанцы избирали депутатов Мажилиса. К выборам допустили пять основных партий: провластные «Нур Атан», а также «Ак Жол», Народную партию Казахстана, «Адал» и «Ауыл».

- Накануне дня голосования мы посетили Центральную избирательную комиссию. Обсудили ход кампании, обменялись мнениями о процессе и состоянии выборного законодательства. В Казахстане, на мой взгляд, оно достаточно хорошо проработано. Мы посетили почти тридцать участков, везде была высокая активность избирателей. Места для голосования открываются здесь в семь утра, но еще до начала работы стали приходить граждане. Где-то по 50 - 60 человек в очереди за бюллетенем стояли. И это были довольно молодые казахстанцы. Много молодежи работало наблюдателями, на некоторых участках даже по двадцать человек, - рассказала Елена Афанасьева.

С серьезными нарушениями наблюдатели не столкнулись.

- Скорее мелочи, которые не повлияют на конечный результат, - говорит парламентарий. - На одном участке наблюдателям было плохо видно урну, но после просьбы ее переставили. На другом долго не приступали к вскрытию. Мы об этом оперативно сообщили в вышестоящие инстанции.

Восточный дозор

Коллегам из Избиркома в Нур-Султане Елена Афанасьева подарила статуэтку зубра.

В Кыргызстане 10 января выбирали президента и проводили референдум по форме правления. В Бишкеке за ходом голосования следили член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий

Николай Шевчук, член Комиссии ПС по информационной политике Никита Березин и член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Круглый.

Здесь внимание к голосованию из-за политических волнений пос-ле парламентских выборов в октябре прошлого года было повышенным.

- Видно, что после тех событий ЦИК провел масштабную работу для проведения максимально честных и легитимных выборов. Считаю, что парламент принял волевое решение и убрал «Форму 2», чтобы население голосовало только на тех участках, за которыми они закреплены. Осенью избирательной комиссии было трудно контролировать этот процесс. На пост президента претендовали 17 человек, один накануне снялся с выборов. В бюллетенях его фамилию вычеркнули вручную, а систему учета перенастроили так, чтобы она не считывала строку со снявшимся кандидатом. В целом создалось очень хорошее впечатление о работе по обеспечению процесса голосования. При подготовке были грамотно учтены все возможные ошибки и созданы необходимые условия для проведения легитимных, честных и чистых выборов - рассказал Никита Березин.

Владимир Круглый назвал избирательное законодательство Кыргызстана прогрессивным:

- Биометрическая идентификация граждан исключает возможность повторного голосования и, по сути, реализует систему: один избиратель - один голос. Еще одна особенность - все участки оснащены электронными урнами, что также исключает всякого рода фальсификации. В целом выборы были организованы очень хорошо.

Подкачала лишь явка, недотянувшая и до сорока процентов. Победу одержал Садыр Жапаров. Он набрал 79,2 процента голосов избирателей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также