САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Примем вызов и станем сильнее

Международные вызовы, противодействие коронавирусной инфекции и бюджетные вопросы- основные темы, которые обсуждали союзные парламентарии

Депутаты Парламентского собрания приняли бюджет Союзного государства на 2021 год. ФОТО: Госдума РФ

СТАНОВИМСЯ БЛИЖЕ

Говоря о COVID-19, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин отметил, что необходимо сделать все возможное для защиты людей и поддержки пострадавших отраслей экономики.

- Хочу напомнить, что на территории Союзного государства наши граждане имеют равные права на медицинское обслуживание. Беларусь станет первой страной, куда отправят российскую вакцину от коронавируса. Сейчас прорабатывается вопрос об организации ее производства на территории Беларуси, - сказал он.

- Уверен, что в скором времени, используя в том числе прорывные достижения российских ученых в области создания эффективной вакцины против коронавируса, нам удастся справиться с этой проблемой, защитить жизнь и здоровье наших граждан, - считает Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Владимир Андрейченко.

Яркий пример того, что Москва и Минск стали еще чуть ближе друг к другу, - постепенная отмена роуминга в Союзном государстве. С 1 ноября он уже подешевел почти в двадцать раз. Рассчитываем, что в будущем году платить за разговоры придется еще меньше.

Продолжат депутаты и работу над проектом Концепции сближения законов наших стран.

- Нам необходимо формировать модельное законодательство по ключевым проблемам и вызовам сегодняшнего дня. Конкретные темы для первых актов было бы правильно обсудить на парламентских слушаниях в следующем году, - предложил Вячеслав Володин.

- Ключ к развитию союзной интеграции, безусловно, лежит в области экономики, - сказал Владимир Андрейченко. - Поэтому необходимо решительнее продвигаться по пути проведения согласованной политики в промышленной сфере и углубления кооперации, расширения торговли, создания равных условий для субъектов хозяйствования, реализации совместных проектов по импортозамещению, разработке и внедрению прорывных технологий, выработки единых тарифов на энергоносители. Эффект Союзного государства в этих областях мог бы быть гораздо более значимым.

КОНТРОЛЬ ЗА БЮДЖЕТОМ

Утвердили на сессии и бюджет-2021. Для сбалансированности использованы невостребованные в прошлом году почти двести миллионов рублей. Их не потратили, так как некоторые мероприятия отменили из-за ковида.

- Важно обеспечить парламентский контроль за исполнением бюджета. Было бы правильно в профильных комиссиях выстроить работу по мониторингу программ и совместных проектов Союзного государства. И в случае необходимости предлагать меры повышения эффективности расходования бюджетных средств, - сказал Вячеслав Володин.

На ключевых проектах экономить никто не собирается.

- Важно, что определены направления использования бюджета, - заявил Владимир Андрейченко.

В качестве одного из положительных примеров реализации союзных проектов первый заместитель Председателя Парламентского Собрания назвал программу «Спинальные системы»:

- За четыре года работы российскими и белорусскими учеными созданы современные методики и технологии лечения искривлений, деформаций и травм позвоночника, особенно у детей раннего возраста. В том числе ученые предложили оборудование соответствующее. То есть пришло время готовить кадры, создавать медицинские центры, чтобы лечить наших детей.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Николай Гончар отметил, что депутаты выступают за то, чтобы выделить триста миллионов в 2022-м году на строительство мемориала на Северном фасе Курской дуги. Время вроде бы есть, но обсуждение надо начинать уже сейчас.

Вячеслав Володин также предложил союзным парламентариям эффективнее формировать свою повестку, продвигать ее, взаимодействуя со всеми международными организациями. И cтоит проанализировать, как там относятся к митингующим:

- Нашей Комиссии по вопросам внешней политики было бы правильно изучить происходящее и сделать доклад о защите прав человека в европейских странах.

Следующая, 60-я, сессия ПС пройдет в Республике Беларусь.

ГЛАВНЫЕ ЦИФРЫ

ПРОФИЦИТ ПОТРАТЯТ НА КОСМОС

Бюджет составит 4, 715 миллиарда российских рублей. Он на 65 процентов состоит из российской части (сейчас это 2,85 миллиарда). 35 процентов, или 1,53 миллиарда, - вклад РБ. Кроме того, в него будут включены доходы, полученные ТРО Союзного государства в размере 1,8 миллиона рублей, остатки финансовой «заначки» прошлых лет - 126,73 миллиона, и другие неналоговые доходы.

84 процента бюджета пойдут на финансирование 9 программ и 26 мероприятий. Расходы запланированы в объеме 4, 667 млрд. А значит, бюджет снова сверстан с профицитом - в 47,5 млн. Эти деньги в кубышке, впрочем, вряд ли залежатся - их собираются потратить на реализацию амбициозных проектов. Например, на сессии депутаты утвердили финансирование новой космической программы «Интеграция-СГ», которая должна дать толчок к созданию абсолютно новых спутников дистанционного зондирования Земли.

ВНЕШНИЕ УГРОЗЫ

Владимир Андрейченко: Противостоять вирусу вседозволенности можем только вместе

Большую проблему создает желание некоторых стран вмешиваться в политику и внутренние процессы суверенных государств. Но у нас есть ответ.

Не менее разрушительным по своим масштабам и последствиям, по мнению Владимира Андрейченко, является вирус вседозволенности со стороны отдельных государств, действующих в нарушение международного права:

- Мы прекрасно видим ситуацию в мире. Отказ ведущих стран Запада от многосторонности, политика диктата и санкций, информационные войны и гонка вооружений не просто набирают силу. Уже сегодня они подводят мир к той опасной черте, за которой единственно важным вопросом для всего человечества становится вопрос о его выживании. Противостоять этому мы можем только вместе, принимая решительные меры по наращиванию своего экономического и оборонного потенциала. В этой ситуации Союзное государство, которое всегда воспринималось нашими народами как локомотив интеграционных процессов, в очередной раз показывает свою особую значимость.

Именно против союза сегодня направлены многочисленные попытки расшатать общественно-политическую ситуацию в РБ.

- Цель очевидна - оторвать Беларусь от России, разделить наши народы, используя для этого новейший арсенал информационных войн и разработок по проведению цветных революций. Уверен, что вместе мы этого не допустим, - продолжил Андрейченко. - Хочу поблагодарить российское руководство, наших коллег и всех россиян за политическую и информационную поддержку, оказываемую белорусскому народу в праве самостоятельно определять судьбу своей страны. Вместе с тем есть достаточно оснований полагать, что при любом развитии ситуации степень давления коллективного Запада на наши страны и Союзное государство в целом не снизится. Одним из показательных тому примеров является обсуждаемый в Конгрессе США так называемый Акт о демократии и правах человека в Беларуси и суверенитете республики от 2020 года. Помимо всего прочего там прямо предусматриваются санкции и в отношении должностных лиц Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также