САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Не с миру по нитке, а с обеспеченных налоги

Член Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Владимир Круглый поделился с читателями "СВ" – можно ли на заявленную президентом России добавку в бюджет от прогрессивного налогообложения вылечить значительное количество детей

Фото: Юрий Инякин/Парламентская газета

- Владимир Игоревич, президент Путин озвучил, что 15% налога начиная со ступеньки в 5 миллионов рублей, позволят собрать 60 миллиардов рублей, и отправят их целевым способом на лечение детей. Как врач с большой практикой что скажете, закончим собирать на ребятишек средства SMS-ками?

- Сумма именно такая, а может получится даже и больше, пока ориентируемся на эту цифру. И это серьезные деньги, серьезная поддержка. Речь идет в первую очередь об орфанных заболеваниях детей. То есть о редких болезнях. Точного критерия редкого заболевания нет, но есть список таких болезней, их в мире около 6000. Лечить таких пациентов тяжело: ни лекарства, ни клиники, ни методики для такого лечения не распространены. Некоторые препараты в арсенале врачей есть, но, к сожалению, они очень дорогие.

У нас в стране лечение таких пациентов до 2007 года было на ответственности регионов. Потом приняли условно называемый «Закон семи высокозатратных нозологий» - по лечению гемофилии, муковисцидоза и других таких болезней, программа стартовала в 2008 году. Туда включили онкологические диагнозы, и часть редких диагнозов. Государство частично взяло дорогое лечение на себя, за счет федерального бюджета. Буквально за последние год-два этот список существенно расширился до 12 заболеваний. Туда вошли очень затратные заболевания, как, например, мукополисахаридоз второго типа, синдром Хантера. Там лечение на одного человека требует более 20 миллионов рублей в год, с 2019 года такое лечение оплачивает федеральный бюджет.

И вот в этом направлении и нужно дальше двигаться. Например, в конце прошлого года был зарегистрирован препарат для лечения спинальной мышечной атрофии – тяжелого врожденного заболевания. Препарат «Спинраза» очень и очень дорогой, а лечение в первый год потребует около 40 миллионов рублей. Потом стоимость снижается, но проводить его нужно пожизненно, как и при мукополисахаридозе. Сейчас в стране людей с таким диагнозом 800.

Для лечения больных с такими диагнозам потребовалось 10 миллиардов рублей в год – дополнительно. Заболевание редкое, больных таких немного. Поэтому 60 миллиардов существенная добавка для решения проблемы не только этого, но и других орфанных заболеваний.

Есть и другая проблема, очень серьезная. Мы будем лечить детей, и они вырастут. А лекарства-то надо принимать пожизненно. Поэтому необходимо дальнейшее движение: бюджет должен помогать и взрослым людям с такими диагнозами. А так что получится, пролечили до 18 лет, а потом бросим, обречем на умирание? Так что в ближайшие годы нужно будет решать и это.

    

- Не исключено, что для таких программ потребуются еще бюджетные расходы?

 

- Конечно, такое возможно. Но и сейчас совершен огромный шаг вперед. Потому что во все органы власти, в том числе к нам - к депутатам, сенаторам – очень много обращений поступает от родителей, от пациентского сообщества. И к Президенту было несколько обращений, он давал поручения для решения проблемы. В письмах в основном речь шла и спинально-мышечной атрофии, СМА. Посмотрели и приняли-таки непростую схему прогрессивного НДФЛ с целевым фондом. Такая схема целевого налога снимет колоссальную нагрузку с регионов – если там есть даже один больной ребенок - для многих бюджетов расходы были попросту неподъемными. Поэтому будет и облегчение работы здравоохранения. А самое главное - надежда для людей с такими диагнозами, для их семей.

 

- Есть ли шанс сделать специализированные центры в стране, не возить детей в зарубежные клиники за бешеные деньги? Вот и Союзное государство приняло участие в финансировании программ института детской травматологии им. Г.И. Турнера, там спинальными проблемами детей занимаются, нельзя ли использовать такую схему?

 

- Наш Комитет Совета Федерации по социальной политике очень упорно несколько лет работает над такой проблемой. Пока решения нет. Обязательно нужны референсные центры, где больные могли бы получить квалифицированную помощь. Сейчас у нас не подготовлены специалисты для лечения редких заболеваний. Потому что это междисциплинарная задача. Например, для лечения муковисцидоза нужен и пульмонолог, и гастроэнтеролог, и ортопед, и другие специалисты, подобрать таких врачей можно только в референсных клиниках. Такие центры должны быть межрегиональными. В идеале такая клиника должны быть на каждый федеральный округ.

 

- Это так, как уже сделали кардиоцентры в округах, там и с Беларусью успешно сотрудничают?

   

- Да, по каждой проблеме свой центр. У нас очень большие надежды на новый состав Министерства здравоохранения, я очень надеюсь, что в скором времени начнем оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь все ближе и ближе к жителям всех регионов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также