САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Раньше учились при керосинке - теперь гораздо лучше»

В День знаний спикер Палаты представителей РБ рассказал, как в стране будут увеличивать расходы на образование

Праздничная атмосфера, которая 2 сентября царила на торжественных линейках, кажется, никого не оставила равнодушным. И даже заставила вспомнить собственное детство. Поделился личным и глава нижней палаты белорусского парламента, первый заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Владимир Андрейченко.

- Когда я ходил в школу, у нас не было электричества, учились при керосиновой лампе. Не было горячего питания. Каждый день ходил пять километров в одну сторону и пять - в обратную. Поэтому все поменялось кардинально, а самое главное - в лучшую сторону. Для наших детей созданы хорошие условия, развиваются новые технологии, строятся сады, школы. Дальше все зависит уже от самих детей и их родителей.

Чтобы математику и родную речь постигать было не только интересно, но и комфортно, расходы на образование в РБ в следующем году увеличат на тринадцать процентов.

- Из сорока миллиардов белорусских рублей (1,27 триллиона российских. - Ред.) расходной части общего бюджета страны почти восемнадцать - пойдет на социальную сферу, - рассказал Владимир Андрейченко. - Из них 7,3 миллиарда (больше 230 миллиардов российских рублей. - Ред.) - на развитие образования.

Это значительно больше, чем в текущем году.

Позаботятся о школах и детсадах не только в крупных городах, но и в областных центрах, и в агрогородах - в общем, повсеместно. Например, в Ушачском районе Витебской области совсем скоро после реконструкции откроет двери детский сад, строится и школа искусств для юных одаренных музыкантов
и певцов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Эскадрилья «Неман» для школьников

Белорусские автобусы будут возить учеников в Краснодарском крае. Ярко-желтые комфортные, безопасные автобусы уже начали наматывать свои первые километры по горным серпантинам в окрестностях Новороссийска. Их миссия - доставить детей в школы Абрау-Дюрсо и станицу Раевскую.
Салон школьных «Неманов» рассчитан на тридцать человек, мягкие кресла с ремнями безопасности, есть даже отсек для школьных ранцев. Подумали производители о температурном комфорте учащихся - все-таки на юге ребятишки живут, а значит, без кондиционеров не обойтись.

Целая эскадрилья школьных автобусов - дар Каспийского трубопроводного консорциума. А заказать решили у минских поставщиков.

- Долго выбирали, какую модель, выбрали самые безопасные, вместительные и максимально комфортные для детей, - отметил заместитель генерального директора «КТК» Михаил Гришанков. - К тому же эти автобусы еще и красивые.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также