САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Валерий Гайдукевич: «Займемся общей концепцией миграционной политики»

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности - об итогах и перспективах работы

Фото: Юрий Строков

- Одним из важнейших итогов уходящего года для нашей Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью стала подготовка проекта Военной доктрины Союзного государства. Она отражает взгляды наших стран на ситуацию в регионе и на мировой арене, а также основные принципы обеспечения военной безопасности. К сожалению, обстановка вокруг нас далека от спокойной. Военная активность НАТО достигла небывалого уровня со времен холодной войны. Расширяются масштабы оперативной и боевой подготовки у наших границ, растет интенсивность военных учений. США заявляют о приверженности к миру, а между тем ставят под угрозу Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, увеличивают свой военный бюджет. Сегодня он уже превышает 700 миллиардов долларов. Мы не хотим втягиваться в военную конфронтацию с Западом. Но должны адекватно реагировать на все внешние угрозы и риски.

Именно поэтому новая Военная доктрина, хотя и носит сугубо оборонительный характер, максимально приближена к суровым реалиям сегодняшнего дня и учитывает новые формы и способы ведения военных действий.

В этом году мы уделяли пристальное внимание союзным программам в области пограничной, транспортной и информационной безопасности, совершенствования объектов военной инфраструктуры, противодействия терроризму. Успешно реализуется План совместных мероприятий по функционированию региональной группировки войск Беларуси и России.

В августе традиционно прошла союзная военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных, нахимовских и кадетских училищ. Во Всероссийском детском центре «Орленок» на берегу Черного моря отдохнули почти четыре сотни ребят и девчонок. В будущем году к 75-летию освобождения Беларуси приурочено много мероприятий с участием и нашей комиссии.

Планируем начать работу над проектом концепции миграционной политики Союзного государства. У нас открытая граница с Россией. Ее пересекают много людей, и не все с добрыми намерениями. Поэтому между министерствами, спецслужбами и правоохранительными органами двух стран должно быть четкое взаимодействие в этом вопросе. Также мы рассчитываем, что весной будущего года заработает соглашение о взаимном признании виз с Россией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также