САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Арефьев: «Наши проекты - новые рабочие места»

Член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам -  об итогах и перспективах работы

Фото:kprfast.ru

- В 2018 году мы неплохо поработали, провели четыре заседания нашей комиссии и одно совместное с Комиссией по законодательству и Регламенту. Организовали встречи так, чтобы мы могли не только обсудить актуальные вопросы, но и своими глазами увидеть, как исполняется бюджет и реализуются союзные проекты. Одна из самых важных тем - освоение выделяемых средств. В этом году нарекания есть только к выполнению программы «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» (там исполнители и заказчики использовали только около 74 процентов выделенного бюджета).

Самым запоминающимся стало заседание в Анапе. Увидели своими глазами, как по союзной программе дети отдыхают в здравнице «Жемчужина», отреставрированном пионерском лагере на пять тысяч человек на берегу моря. Прекрасные условия, новое оборудование, спортзалы, бассейн. С уверенностью могу сказать: программа оздоровления детей - удачный проект Союзного государства.

Интересно было побывать на белорусских заводах, которые участвуют в программах Союзного государства. Убедились в том, что продукцию выпускают качественную. Главное, там не забывают и о развитии своих предприятий.

Если говорить о новых союзных программах, импортозамещении и поддержки отечественных производителей, то здесь может воплотиться идея создания в Тюменской области российско-белорусского совместного производства спецобуви с участием белорусской компании «Марко». Одно такое предприятие - это триста новых рабочих мест. Таких проектов должно быть больше.

Приятное впечатление осталось от посещения российских и белорусских реабилитационных центров для пострадавших от чернобыльской катастрофы. Врачи и ученые добиваются хороших результатов, пациенты получают качественное лечение.

Перспектива на 2019 год - формировать бюджет СГ не только достаточный, но и эффективный. Наши проекты должны влиять на развитие экономики, повышать уровень жизни граждан Союзного государства. Начиная с 2020 года профицит союзного бюджета будет исчерпан, поэтому искать новые источники его пополнения необходимо уже сегодня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  2. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  3. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  4. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  5. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  6. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  7. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  8. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  9. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  10. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  11. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  12. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  13. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  14. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также